Долина Дона Дон российское вино виноделие производство вина Миллеровский винзавод Цимлянские вина

Винодельческие предприятия Ростовской области в I полугодии вдвое увеличили производство

Объем производства винодельческой продукции в Ростовской области за I полугодие 2022 год составил 168,6 тыс. дал, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в два раза. Об этом в четверг сообщил ТАСС первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Объем производства винодельческой продукции в Ростовской области за I полугодие 2022 год составил - 168,6 тыс. дал (или 2,4 млн бутылок), что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в I полугодии 2021 года - 76,9 тыс. дал, или 1,1 млн бутылок). Увеличение производства произошло в основном за счет АО "Миллеровский винзавод" - показатели объема производства к уровню прошлого года увеличились более чем в три раза, а также за счет ОАО "Цимлянские вина", - сообщил он.

По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, по состоянию на 1 июля этого года ОАО "Цимлянские вина" произведено 112,6 тыс. дал (1,6 млн бутылок) винодельческой продукции. По отношению к уровню прошлого года объемы производства увеличились в два раза. Доля вин, произведенных предприятием, в общем объеме производства вин региона составляет 67%.

Гончаров также отметил, что в 2022 году планируется выйти на объем производства винодельческой продукции в 480 тыс. дал, или 6,9 млн бутылок. Из них вин тихих порядка 220 тыс. дал (3,2 млн бутылок), вин игристых (шампанских) - около 260 тыс. дал (3,7 млн бутылок). "Основной упор деятельности винодельческих предприятий региона делается на производство донской винодельческой продукции из автохтонных сортов винограда. Планируется увеличение производства винодельческой продукции в два раза по сравнению с 2021 годом", - добавил Гончаров.

Сейчас в Ростовской области производят винодельческую продукцию восемь предприятий и семь лицензированных крестьянско-фермерских хозяйств.

Источник

Новости по теме:

Главные цифры. Производство в первом полугодии 2022 года

На Кубани в первом полугодии произвели 65 млн литров вина

«Налажены поставки продукции донских виноделов в некоторые рестораны, отели и магазины»

В Ростовской области поддержка виноградарства вырастет на треть в 2022 году

Как на Дону появилось вино, которое попало в Париж

«Пухляковский» от «Винодельни Ведерниковъ» — новое вино в коллекции из автохтонных сортов Долины Дона

Пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ»: свежий взгляд на традиции донского виноделия

Искусство баланса: как выживают в условиях санкций донские виноделы

В Ростовской области заложат на 43% больше виноградников, чем годом ранее

Власти Ростовской области вдвое увеличили субсидии на покупку техники виноградарями

На Дону производство винограда выросло почти на 50% в 2021 году

Рубрикатор: