Крым виноделие российское вино Севастополь урожай винограда сбор винограда виноград

Урожай винограда в Крыму ожидается на уровне прошлого года

Урожай винограда в Крыму, который является одним из немногих винодельческих регионов РФ, ожидается на уровне прошлого года, сообщила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

"В Крыму стартовал сбор винограда урожая 2022 года. Уже собрано 8,7 т с площади 3,6 га. <...> Ожидаемый прогнозный вал в этом году - 125 тыс. тонн. В прошлом году валовой сбор составил 123,5 тыс. тонн, виноград был убран с площади 20,78 тыс. гектаров, урожайность - 73,5 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сбор начался в обычные сроки - в первой половине августа. Первыми к работам приступили предприятия Бахчисарайского и Джанкойского районов. Сейчас убирают в основном столовый (употребляемый в пищу, а не для виноделия) виноград, выращенный в теплицах.

По данным министерства, за предыдущие семь сезонов после воссоединения Крыма с Россией - с 2014 по 2021 год - предприятия отрасли виноградарства Республики Крым благодаря государственной поддержке смогли заложить 5,86 тыс. га, еще 900 га заложено в этом году. Всего предприятия отрасли виноградарства получили государственную поддержку в сумме 3,2 млрд руб. В 2022 году на 1 августа - 572,68 млн рублей.

Источник

Новости по теме:

На Кубани планируют собрать порядка 225 тыс. тонн винограда

Господдержка виноградарства в Крыму после воссоединения с РФ составила 3,8 млрд рублей

В Крыму создадут питомник для производства до 3 млн черенков винограда в год

Институт виноградарства "Магарач" в Крыму впервые начал продажу собственных саженцев

В Крыму и Севастополе запустят первый национальный маршрут

Рубрикатор: