Крым Роскачество Винный гид России виноделие российское вино Буняева Саркисян

Роскачество провело аудит винодельческих хозяйств Крыма

За 2021 год валовой сбор винограда в Крыму превысил 123 тыс. тонн, что стало рекордным результатом за последние семь лет. В 2022 году планируется собрать более 125 тонн урожая

18 августа на винодельне «Alma Valley» в Крыму состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен региона в рамках «Винного гида России-2022» Роскачества. Проект реализуется при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. Эксперты «Винного гида России» отметили, что за 2021 год валовый сбор винограда в Крыму превысил 123 тыс. тонн, что стало самым рекордным показателем за последние семь лет. По прогнозам Роскачества, в 2022 году на территории Крыма планируется собрать более 125 тыс. тонн винограда.

На пресс-конференции эксперты оценили текущее состояние отрасли виноградарства и виноделия Крыма, а также подвели итоги аудита и анализа бизнес-процессов на крымских винодельческих предприятиях.

Спикерами и участниками пресс-конференции выступили:

-    Руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева
-    Руководитель рабочей группы проекта «Винный гид России» Роскачества Артур Саркисян
-    Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова
-    Заведующий отделом виноградарства и виноделия Алла Булава

«Крым — один из мощнейших региональных винных брендов и потенциально крупнейший регион виноградарства в России. Сейчас в Крыму порядка 21 тыс. га виноградников, из них 17.5 тыс. га — плодоносящие. Валовой сбор винограда в 2021 году превысил 123 тыс. тонн, что на 22,5% больше, чем в 2020 году. Данный показатель стал рекордным за последние семь лет. Крым не пострадал от ливневых дождей так, как Кубань и Южный Дагестан в 2021 году. Сезон был сложный, затяжной, но мы ожидаем высокого качества красных вин», — отметила руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

«Учитывая огромную господдержку, которая осуществлялась с 2014 года, на сегодняшний день заложено 5 тыс 800 гектаров виноградников, которые уже сейчас вступают в плодоношение с высокой урожайностью, и дают возможность нам показывать такой валовый сбор. Уже в этом году мы заложили порядка 800 гектаров, до конца года еще планируется высадка. С каждым годом площадь посадок увеличивается и виноделию есть куда развиваться», — рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Эксперты «Винного гида России» также обсудили перспективы развития отрасли виноградарства в Крыму. «В начале 80-х годов прошлого века в Крыму было более 84 тысяч га виноградников, на полуострове ежегодно производилось более 20 млн саженцев. Сегодня этот потенциал далеко не реализован. Кроме этого, регион имеет огромное разнообразие виноградарско-винодельческих районов. Особую ценность для российского виноделия Крым представляет как родина автохтонных сортов винограда», — рассказал руководитель рабочей группы проекта «Винный гид России» Роскачества Артур Саркисян.

Как отметили эксперты, новые перспективы повышения эффективности виноградарства открываются в связи с открытием Северо-Крымского канала (подача воды из Днепра была блокирована в 2014 году).  В последние годы даже на виноградниках, где были установлены системы капельного орошения, не хватало или вовсе не было воды для полива. Сейчас ситуация изменилась, и это позволит повысить среднюю урожайность при сохранении качества винограда.

Крупнейший питомник на полуострове сегодня — «Альма Витис» (дочернее предприятие Alma Valley) с производственной мощностью до 2 млн саженцев в год. Компания выращивает более 13 сортов. Среди них как известные Мерло и Пино Нуар, так и более редкие для Крыма: Темпранильо, Петит Арвин, Рисланер, а также местные автохтонные сорта Кефессия и Кокур. Крупнейшими инвесторами в новые виноградники в Крыму сегодня являются Alma Valley, «Солнечная Долина», «Дом Захарьина» и «Фотисаль».

По оценкам «Винного гида России», в 2022 году планируется собрать более 125 тыс. тонн винограда на территории региона.

«В этом году меры поддержки расширились. Если до этого мы могли возместить непосредственно саму закладку, установку шпалеры, то сейчас мы имеем возможность не просто субсидировать закладку и установку шпалеры, а еще поддерживать юридические предприятия, которые могут приобретать оборудование для модернизации своих мощностей, для приобретения сельхозтехники. Весь спектр затрат, которые несет предприятие, занимающееся виноградарством и виноделием, мы сейчас имеем возможность поддерживать. В текущем году, мы в качестве эксперимента авансировали это направление и сельхозорганизации могли без особой финансовой нагрузки закладывать новые виноградники», — подчеркнула Алиме Зарединова.

Эксперты Роскачества проводят аудит винодельческих предприятий Юга России для того, чтобы оценить потенциал винных регионов и отследить динамику общего уровня качества вин России. Уже этой осенью эксперты проекта приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.

Новости по теме:

Урожай винограда в Крыму ожидается на уровне прошлого года

Господдержка виноградарства в Крыму после воссоединения с РФ составила 3,8 млрд рублей

Эксперты «Винного гида России» Роскачества подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Севастополя

Эксперты «Винного гида России» Роскачества подвели итоги аудита винодельческих предприятий Кубани

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческого региона Нижней Волги

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Ставропольского края

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Дагестана

За прошедший год россияне стали чаще отдавать предпочтение отечественному вину

Российскому виноделию санкции не помеха

Виноделие «по старинке»: традиционные методы российского виноделия, которые могут дать конкурентное преимущество

Рубрикатор: