Крым виноград виноделие саженцы

Обновленный виноградный питомник в Крыму будет давать до 1 млн саженцев в год

Комплекс для производства посадочного материала винограда, реконструкцию и строительство которого проводят в Крымском федеральном университете (КФУ, Симферополь), позволит получать до 1 млн саженцев в год. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе университета.

"Наш прививочный комплекс был построен 50 лет назад и занимался производством привитого посадочного материала винограда. Сегодня возникла задача возрождения виноградного питомниководства в Крыму, поэтому университет начал реконструкцию и строительство прививочного комплекса, объем которого составит 1 млн прививок в год, что в четыре раза выше изначальной мощности комплекса", - приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой плодоовощеводства и виноградарства КФУ Олега Заметы.

По его словам, в комплексе будет размещено восемь двухъярусных стратификационных камер нового образца. Система ярусов позволит на той же площади увеличить объемы производства. Также здесь будет парафинаторная - помещение для изоляции прививок перед стратификацией, а рядом построят холодильный модуль для хранения черенков и саженцев перед реализацией.

"В рамках прививочного комплекса будет осуществляться подготовка компонентов для прививки, их нарезка, вымачивание, обеззараживание, непосредственно сама прививка машинным способом, парафинирование и стратификация на воде (срастание привоя и подвоя). Мы используем стратификацию именно на воде, поскольку это позволяет наблюдать за процессом срастания и вовремя вмешаться, если это необходимо. Например, в случае выявления болезней мы можем провести обработку, при недостаче элементов питания можем добавить питательный раствор и поддержать растение. Уже через три недели мы получаем живой организм - прививку с зеленым побегом и зачатками корней", - сказал Замета.

Комплекс будет оснащен новым оборудованием, которое также разрабатывают специалисты Крымского федерального университета: автоматизированной линией для прививки винограда, оборудованием для автоматизированной нарезки, ослепления и калибровки черенков, упаковочной машиной для черенков и саженцев винограда и модульными стратификационными камерами.

Прививки при создании посадочного материла винограда используются для повышения урожайности и повышения устойчивости растений. Проект реализуется в рамках программы государственный поддержки "Приоритет 2030". Работы планируют завершить до конца 2022 года.

Источник

Новости по теме:

Роскачество провело аудит винодельческих хозяйств Крыма

В Крыму создадут питомник для производства до 3 млн черенков винограда в год

В Госдуме заявили, что виноградные питомники Кубани будут зависеть от импорта еще пять лет

В Белгородской области создадут питомник северных сортов винограда

В Дагестане возбудили дело о нецелевом расходовании средств на закупку саженцев винограда

Рубрикатор: