Правительство виноделие российское вино Абрамченко

Правительство в 2023 году увеличит финансирование отрасли виноделия на 40%

Правительство РФ продолжит оказывать поддержку развитию винодельческой отрасли, в 2023 году на эти цели планируется выделить более 3,5 млрд рублей, что на 40% выше показателя 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

"Правительство продолжит оказывать поддержку отрасли для реализации производственного и экспортного потенциала винодельческих регионов. В этом году правительство направило на поддержку отрасли более 2,4 млрд рублей, а в 2023 году планируется выделение более 3,5 млрд рублей, что на 40% выше предыдущего объема финансирования", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Абрамченко провела заседание организационного комитета по проведению первого Российского винодельческого форума, который пройдет 24-25 ноября в Москве (Программа мероприятий Первого Российского винодельческого форума). "В этом году впервые пройдет Российский винодельческий форум. Организацию и проведение столь важного для отрасли собственного форума уже поддержал председатель правительства Михаил Мишустин. Отрасль виноградарства и виноделия демонстрирует устойчивый рост - только в прошлом году мы увидели прирост производства винограда в хозяйствах всех категорий на более чем 10%. Наблюдаем рост производства и самой винодельческой продукции - в этом году он составил уже более 8%", - отметила Абрамченко.

По ее словам, с учетом текущих вызовов назрело создание крупнейшей ежегодной дискуссионной площадки для всех участников рынка - производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов. Форум станет эффективным инструментом для развития виноградарства и виноделия, стимулирования их экспортного потенциала и формирования позитивного имиджа российского вина, считает Абрамченко.

Главная тема предстоящего форума - "Новая эра российского виноделия". Деловая программа рассчитана на два дня, предлагается более 20 мероприятий. Форум пройдет при поддержке правительства. Организаторами форума выступят Фонд Росконгресс и Ассоциация "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России". Соорганизатором выступает Россельхозбанк.

Источник

Рубрикатор: