виноделие российское вино урожай винограда виноград Кубань Дагестан Крым Ставрополь Севастополь КонтентWR

WR. Сезон 2022. Виды на цены

Крупнейшие винодельческие регионы России отчитываются о собранном винограде (в скобках прирост в % к сбору прошлого года). Почти везде после двух проблемных лет (засухи 2019 и ливней 2020) рекорды:

фото: сбор урожая сорта Молдова механизированным способом в Темрюкском районе

(РИА Новости, 10 ноября)

Кубань - 280 тыс тонн (+38%). Побили рекорд 1983 года (тогда было 263 тыс тонн). Урожай выше летних прогнозов (планировали 210 тыс тонн). Основной сбор приходится на Тамань - 75%.

Дагестан - 256 тыс тонн (+37,8%), из них - 183 тыс тонн на переработку (вино и коньяк), остальное, видимо, в свежем виде продаётся.

Крым - 123 тыс. тонн (это прогноз, уборка пока не завершена)

Ставрополь - 44 тыс тонн (рекордов не били, в прошлом году урожай был высокий).

Севастополь - 26 тыс тонн (+30%).

Какого-то значительного снижения цен на российское вино вряд ли стоит ожидать (и это в текущей ситуации на потребительском рынке печально). Стоимость винограда, несмотря на рекорды, по-прежнему, высокая. По летним контрактам - от 100-130 рублей за кг. Самая низкая известная нам цена за европейские сорта - от 60-70 за кг. Самая высокая цена - на автохтоны: до 200 рублей за кг и в ту же цену сертифицированный органический виноград. Низкоценовой сегмент (до 300 рублей на полке) насыщается сырьём за счёт «универсальных» сортов,  типа Молдовы и Августина. А вот Изабеллу в этом году на вино убирать не будут. В реестр разрешённых к производству вина сортов винограда она не попала.

Новости по теме:

WR. Про «нуво» и «молодое»

Правительство в 2023 году увеличит финансирование отрасли виноделия на 40%

Кишлак Шампан и другие особенности виноделия Узбекистана

Рубрикатор: