Севастополь Инкерман виноделие российское вино Крым

В Севастополе приватизируют Инкерманский завод марочных вин

Депутаты Законодательного собрания Севастополя на сессии в понедельник приняли законопроект, позволяющий провести приватизацию Инкерманского завода марочных вин. Это позволит привлечь инвестиции в производство, создать дополнительные рабочие места и привлечь туристов, сообщил во время заседания законодательного собрания губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Имущественный комплекс завода находится в аренде с 2004 года, большая часть производства имеет высокую степень износа.

"Разные варианты рассматривались, но группа планирует инвестиции, только являясь полноценным собственником завода, и считает участие города в любой форме сдерживающим фактором развития. Что касается двух главных аргументов, со следующего года на арендуемом имуществе нельзя будет производить алкоголь - и здесь ключевое это риск остановки завода, второе, город никогда не найдет бюджетных денег для инвестиций в виноделие. Второй момент, после проведения аукциона, планируется программа развития. Ориентировочно это порядка 5 млрд рублей. Это грандиозные инвестиции, которые позволят серьезно модернизировать предприятие, сделать его местом туристического притяжения", - сказал Развожаев.

По словам директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александра Ксенофонтова, в случае оставления имущества в государственной собственности, бюджет Севастополя понесет дополнительные затраты на его списание и утилизацию. Приватизация же даст возможность развития.

"Сейчас требуются новые технологии. Будет целый комплекс дегустационных залов, который разработан и согласовывается с нами, мы сохраняем свой греческий зал. Эта реконструкция добавит и рабочих мест. И мы будем вести реконструкцию, не снижая производительность и не останавливая производство", - сказала генеральный директор завода Лариса Шимчук, отметив, что в этом году завод планирует выпустить 6,5 млн бутылок вина.

Инкерманский завод марочных вин был создан в 1961 году на базе подземных выработок строительного камня - мшанкового известняка, использовавшегося для послевоенного восстановления и строительства города Севастополя. На заводе работают более 400 человек (всего в группе компаний Inkerman в РФ - около 1,5 тыс. человек). Сейчас предприятие производит более 70 наименований вин.

Источник

Новости по теме:

Инкерманский завод марочных вин в 2021 г. получил чистую прибыль после 3 лет убытков

Владелец «Инкермана» втрое увеличит площади под собственные виноградники

«Бурлюк» в Каштанах: крымский винодел Захарьин возродил бывший советский завод

Рубрикатор: