Абрау-Дюрсо игристое вино брют новинка Рислинг

Новогодняя новинка — игристое вино Brutd’Or Riesling от «Абрау-Дюрсо»

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» с гордостью представляет новое вино в коллекции моносортовых игристых вин — Brutd’Or Riesling. Гастрономичное вино из 100% белого винограда сорта «рислинг» станет прекрасным открытием новогодних праздников. Современное и многогранное, оно демонстрирует всю яркость «короля в мире белых вин» - сорта «рислинг», выращенного в условиях терруара Абрау-Дюрсо.

Исторически шампанские и игристые вина создавались из ассамбляжа разных сортов винограда, каждый из которых добавлял свои характерные особенности в букет вина. Однако по мере того, как европейские виноделы познавали свои терруары, они начали экспериментировать и с моносепажными винами, показывавшими всю уникальность одного сорта винограда, выросшего в определенном месте. Такой стала коллекция Brutd’Or, которая демонстрирует как сортовые особенности, так и многогранность терруара Абрау-Дюрсо.

Дебют коллекции Brutd’Or от Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» состоялся в 2015 году, когда впервые было представлено игристое вино Blanc de Blancs (фр. «белое по белому») из винограда сорта «шардоне». В 2020-м в линейке появилось элегантное Blanc de Noirs (фр. «белое по красному») из 100% винограда сорта «пино-нуар». Последним было представлено изысканное розовое игристое вино Brutd’Or Rose также из сорта «пино-нуар». Коллекция Brutd’Or представляет моносепажные игристые вина, созданные из классических европейских сортов винограда, каждый из которых является одним из ключевых для «Абрау-Дюрсо».

Классические европейские сорта начали выращивать в пространстве терруара Абрау-Дюрсо в конце XIXвека, включая один из самых популярных белых сортов винограда в мире— «рислинг». Лозы винограда этого сорта одними из первых появились в Абрау-Дюрсо. BrutD’Or Riesling демонстрирует современное и творческое прочтение особенностей «рислинга» в игристых винах и подчеркивает новаторский дух «Абрау-Дюрсо».

Новое вино Brutd’Or Riesling создано из винограда сорта «рислинг» винтажа2020 года. Для коллекции Brutd’Or используется отборный виноград, собранный на лучших участках виноградников Абрау-Дюрсо. Для производства используется исключительно кюве (cuvée) с деликатным прессованием, то есть виноградный сок самого первого отжима — самый яркий и ароматный. Такой подход позволяет сочетать и сортовой характер, и тонкость, и создавать уверенную структуру, которая потребуется вину в процессе выдержки на осадке, достигающей 36 месяцев.

С первого взгляда Brutd’Or Riesling притягивает внимание цветом белого золота и изумрудными бликами, его устойчивый мусс и тонкая игра мелких пузырьков создают праздничное настроение. Букет вина наполнен свежими и сочными нотами цитрусовых, груш, зеленых яблок и белых цветов, 22 месяца выдержки на осадке также дополнили изысканную ароматику оттенками круассанов и бриоши. Воздушность вкуса сочетается с устойчивой структурой благодаря характерной для «рислинга» кислотностью, уравновешенной спелыми нотами яблок, груши дюшес и желтых слив. Долгое послевкусие с солоноватым оттенком перекликается с минеральными тонами букета и отражает терруар.

Яркое оформление Brutd’Or Riesling выполнено в узнаваемом стиле коллекции, новый сорт винограда нашел свое отражение в насыщенном оттенке зеленого с лаймовым подтоном — символ звонкой кислотности «рислинга», освежающей ароматику зеленого яблока и весенних цветов. Brutd’Or Riesling произведено ограниченным тиражом в 24 000 бутылок и эксклюзивно представлено в фирменных магазинах сети Ателье вина «Абрау-Дюрсо» и в лучших ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга. Розничная цена новинки составляет 1740 рублей.

Дополнительная информация:

Российское игристое вино с защищенным географическим указанием «Кубань» выдержанное брют белое «Абрау-Дюрсо Брютд’Ор Рислинг»:

Урожай: 2020 года.
Состав: 100% «рислинг».
Спирт: 12,5%.
Выдержка: 22 месяца в горных тоннелях Абрау-Дюрсо.
Игристое вино светло-соломенного цвета с зеленоватым оттенком, с элегантным мелким перляжем и устойчивым муссом. В ароматике доминируют ноты цитрусовых, белых цветов, груш и зеленых яблок. Вкус отличается тонкой текстурой, сбалансированной гастрономической кислотностью и долгим, солоновато-минеральным послевкусием, в котором ярко проявляется морской терруар.

Справка:

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау- Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. По итогам 2021 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 45,9 млн бутылок алкогольной продукции. В 2021 году он стал чемпионом на международном дегустационном конкурсе игристых и шампанских вин Сhampagne & Sparkling Wine World Championships в номинации Rising Star («Восходящая звезда»), в которой эксперты ежегодно отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира. По итогам экспертного рейтинга Top100Wines 2022 Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» стал обладателем титула «Винодельня года».

Новости по теме:

На «Винодельне Ведерниковъ» зафиксирован рекорд собранного урожая

Борис Титов: "За 10 лет российское виноделие стало принципиально другим, и по количеству, и по качеству"

Лучшим игристым вином авторского гида Артура Саркисяна стал«Империал» VintageBrut 2017 от «Абрау-Дюрсо»

«Абрау-Дюрсо» представляет первые вина, произведенные на собственной площадке в Азербайджане — винодельне «Шеки Шараб» — под брендом AzAbrau

Торговый дом «Абрау» начал дистрибуцию вин итальянской винодельческой семьи Маццей

«Пухляковский» от «Винодельни Ведерниковъ» — новое вино в коллекции из автохтонных сортов Долины Дона

Пет-нат от «Винодельни Ведерниковъ»: свежий взгляд на традиции донского виноделия

Курорт «Абрау-Дюрсо» вступил во Всемирную организацию винного туризма

«Абрау-Дюрсо» представляет вина "Abrau Estates. Винодельня Юбилейная"

ГК «Абрау-Дюрсо» вложит в закладку виноградников 280 млн рублей

Борис Титов: Кубани нужен не только винный туризм, но и винное жительство

Первый продукт от «Абрау-Дюрсо» в формате ready-to-drink в алюминиевой банке — искристый Abrau Light

«Абрау-Дюрсо» представляет Abrau Vinonade — коллекцию прохладительных газированных напитков на основе виноградного сока

Новый бутик Ателье вина «Абрау-Дюрсо» открылся на Старом Арбате

«Абрау-Дюрсо» представляет новинку в категории крепких напитков — джин «7 трав»

«Абрау-Дюрсо» представляет новое розовое игристое вино Brut d’Or Rose

Яркий вкус лета: «Абрау-Дюрсо» представляет сухой сидр

ГК «Абрау-Дюрсо» выпустила косметическую линию Abrau Cosmetics в инновационной биоразлагаемой упаковке

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» — лидер по экспорту отечественных игристых вин в 2021 году

Павел Титов («Абрау-Дюрсо») про 2022 год и далее

«Абрау-Дюрсо» присуждено звание «Восходящей звезды» мирового рынка игристых и шампанских вин

«Это огромное удовольствие»: Борис Титов назвал российское виноделие успешным бизнесом

Рубрикатор: