Вилла Звезда Долина Дона виноградник виноделие российское вино виноград

Ростовская винодельня «Вилла Звезда» в 2023г намерена увеличить площадь виноградников на 22%, вложить 30 млн руб

ООО "Вилла Звезда" (Ростовская область) в 2023 году планирует увеличить площадь собственных виноградников на 20 га, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Андрей Калюта.

По его словам, в настоящее время площадь виноградников хозяйства составляет 90 га. Таким образом, в 2023 году предприятие планирует увеличить площадь собственных виноградников на 22,2%.

"Мы уже получили результаты исследования, на нашем участке почвы абсолютно подходят под высадку виноградников, поэтому продолжаем работу. И в планах - осенью сделать закладку 20 га. На посадку и уход за саженцами в ближайшие три года планируем направить около 30 млн рублей", - сказал Калюта.

Вместе с тем, по словам гендиректора, компания еще не решила вопрос с привлечением подрядчика.

"У нас есть подрядчик, сейчас мы просто проводим анализ, как лучше сделать. У нас нет ряда оборудования, и мы думаем, имеет ли смысл его закупать для 20 га. Либо это все будет делать подрядчик, либо часть работ для удешевления мы сделаем собственными силами", - уточнил Калюта.

Согласно информации на сайте компании, винодельня построена в 2013 году в географической зоне "Долина Дона" (Ростовская область). Сбор винограда ведется вручную.

По данным ЕГРЮЛ, 58,41% уставного капитала ООО "Вилла Звезда" принадлежит ООО ЧОП "Святогор", 29,2% - ООО "Вендор-Проф" (оба - Ростов-на-Дону), 12,37% - гражданам РФ.

В 2021 году хозяйство получило выручку в размере 27,627 млн рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2020 году, чистый убыток сократился в 2,3 раза, до 4,257 млн рублей.

Источник

Новости по теме:

Донские виноделы в 2022 году увеличили производство в два раза

ФАС одобрила продажу «Цимлянских вин» московской компании

На «Винодельне Ведерниковъ» зафиксирован рекорд собранного урожая

Без вина и беседа недлинна: что происходит с донским виноделием в 2022г.

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Ростовской области

Рубрикатор: