КБР Кабардино-Балкария виноградник виноград виноделие российское вино

В Кабардино-Балкарии заложили 26 га виноградников по суперинтенсивной технологии за год

Виноградники на площади 26 га заложили в Кабардино-Балкарии (КБР) по суперинтенсивной технологии в 2022 году, что предусматривает размещение 3 тыс. саженцев на гектаре. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"В Кабардино-Балкарии в 2022 году заложено 26 га виноградников по суперинтенсивной технологии, которая предусматривает размещение на одном гектаре свыше 3 тыс. саженцев. В прошлом году в качестве субсидий на закладку и уход за виноградниками было направлено 19,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 18,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Площади виноградников в республике последние 10 лет сохраняются примерно на одном уровне - свыше 1 тыс. га. При этом идет обновление виноградных плантаций, в том числе за счет раскорчевки вышедших из эксплуатации насаждений и закладки на этих площадях молодых саженцев. Виноградники преимущественно возделывают сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

"По данным Северо-Кавказстата, на начало прошлого года в сельхозорганизациях КБР насчитывалось 522 га виноградников, в фермерских хозяйствах - 500 га, остальные порядка 40 га - в личных подсобных хозяйствах населения. На виноградники в плодоносящем возрасте приходится почти 99% от общей площади виноградников. Валовой сбор винограда ежегодно составляет в среднем 20 тыс. тонн", - уточнили в ведомстве.

В Кабардино-Балкарии в основном возделывают технические сорта винограда, которые идут на изготовление вина и виноматериалов. Собранный урожай частично перерабатывают местные предприятия, остальное отправляется за пределы региона. "В текущем году продолжится закладка виноградников на виноградопригодных участках. В настоящее время заинтересованные сельхозтоваропроизводители проводят работу по подготовке инвестиционных проектов по закладке виноградников по суперинтенсивной технологии", - отметили в Минсельхозе КБР.

Источник

Рубрикатор: