Дербентский завод игристых вин Дагестан виноделие российское вино виноградник виноград

Дербентский завод игристых вин намерен увеличить производство на 30%

Дербентский завод игристых вин, являющийся крупнейшим производителем шампанского в Дагестане, планирует произвести около 43 млн бутылок напитка в 2023 году, что на 30% больше прошлого года. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор винного предприятия Магомед Садулаев.

"План на 2023 год переработать более 35 тыс. тонн винограда и произвести более 43 млн бутылок. В 2022 году было произведено 33 млн бутылок", - сообщил Садулаев.

Завод ежегодно увеличивает площадь собственных виноградников и объем переработки винограда. Предприятие производит 18 наименований напитков, среди которых тихие и игристые вина. Растет с каждым годом и спрос на продукцию среди представителей торговой сферы, в том числе благодаря участию в выставках. Полную коллекцию всех наименований напитков завода представили на международной выставке продуктов питания и напитков "Продэкспо", которая начала свою работу в понедельник в Москве.

"На выставке представлены тихие вина шардоне, алиготе, каберне, розовый мускат, каберне-совиньон, Кара-койсу, розалия. Участники мероприятия проявляют достаточно большой интерес к нашей продукции", - добавил директор завода.

Дербентский завод игристых вин основан в конце XIX века, в настоящее время является одним из крупнейших в РФ производителей шампанского. По данным Минсельхозпрода Дагестана, в 2017 году предприятие одним из первых в России получило лицензию на производство вин с защищенным наименованием места происхождения.

Источник

Новости по теме:

Дербентский завод игристых вин первым в России получил лицензию на 15 лет

Производство вина в Дагестане выросло на 12% в 2022 году

В СКФО производство вина в 2022г. выросло более чем на третьф

Площадь виноградников в Дагестане увеличат на треть к 2035 году

Кизлярский коньячный завод в 2022 г. увеличил производство и продажи на третьф

Производство вина выросло в 1,7 раза на Дербентском коньячном комбинате

Рубрикатор: