виноделие российское вино Долина Дона Дон производство вина Миллеровский винзавод Цимлянские вина

Виноделы Дона увеличили производство в два раза в 2022г.

Предприятия Ростовской области изготовили свыше 6 млн бутылок винодельческой продукции в 2022 году, что в два раза больше показателей 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ростовской области.

Отмечается, что объем производства тихих вин в регионе вырос до 3,2 млн бутылок (рост в 2,5 раза), игристых до 1,9 млн бутылок (в 2,4 раза). Кроме того, урожай винограда в Ростовской области в 2022 году составил 10 тыс. тонн, что в два раза больше показателей предыдущего года.

Как стало известно, с 1 февраля в структуре управления пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Ростовской области был создан отдел виноделия. Частично он получил полномочия, которые возлагались на департамент потребительского рынка региона.

Напомним, в апреле 2022 года почти на треть была увеличена поддержка виноградрства Дона. По словам Гончарова, на развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в прошлом году составила более 64 млн рублей.

Ранее РБК Ростов писал о том, что удвоение производства, отмеченное еще в первом полугодии 2022 года, стало результатом работы двух донских предприятий. Речь идет о АО «Миллеровский винзавод» - предприятие увеличило объем производства в 2022 году в три раза, а также о ОАО «Цимлянские вина», чьи объемы производства выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Источник

Новости по теме:

ФАС одобрила продажу «Цимлянских вин» московской компании

Ростовская винодельня «Вилла Звезда» в 2023г намерена увеличить площадь виноградников на 22%, вложить 30 млн руб

Производство вина в России в январе выросло на 45,9%

Больше, чем на 70 млн литров выросло производство российского вина (включая игристое и крепленое), по итогам 2022 года

WR: Сколько стоит вино в России?

WR: Импорт вина. Ралли - 2022

WR: С новой маркой

Рубрикатор: