Фанагория виноделие российское вино Кубань Романишин

«Фанагория» запустит производство масла из виноградной косточки в Краснодарском крае

«Фанагория» строит в Краснодарском крае цех по производству масла из виноградной косточки. Заработает он уже к августу этого года. Благодаря запуску собственного производства компания планирует уже в этом году произвести не менее 150 тонн масла, что более чем в 10 раз превышает показатели первого выпуска 2021 года (около 32 тыс. бутылок или 12 тонн масла). Инвестиции в проект, который позволит полностью перерабатывать виноградную выжимку, составляют более 40 млн рублей.

Запуск нового производства является частью комплексного ESG подхода винодельни, призванного минимизировать воздействие от деятельности компании на окружающую среду. В результате помимо выработки масла из виноградной косточки «Фанагория» также планирует наладить выпуск биогумуса. Общая площадь цеха, в котором будет происходить переработка, а также помещения для хранения и производства составит около 2000 м2.

«Недавно мы приступили к запуску собственного производства масла из виноградных косточек полного цикла. В то время как ранее мы производили этот продукт на сторонних мощностях. Оно включает в себя все процессы от переработки сырья до розлива продукта в потребительскую тару. После получения масла первого холодного отжима, на втором этапе, мы планируем перерабатывать оставшуюся виноградную кожицу в биогумус, а затем и запустить производство целого ряда дополнительных продуктов», - отметил Петр Романишин, генеральный директор винодельни «Фанагория».

Мощности нового производства позволят не только полностью перерабатывать виноградную выжимку, остающуюся после производства сока, вина и крепких напитков самой «Фанагории», но и принимать на переработку жмых с других виноделен.

Новости по теме:

«Фанагория» увеличит количество винотек в Москве до 10

«Фанагория» расширяет производственные мощности

«Фанагория» выходит в сегмент безалкогольного игристого

«Фанагория» удвоит мощность своего питомника уже в этом году

«Фанагория» выпустила первый российский региональный бленд "ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА"

«Фанагория» представила новую линейку коллекционных вин Primum Alveus

Сеть магазинов «Фанагория» открыла третью винотеку в Приморском крае

«Фанагория» презентовала новую коллекцию розовых вин

«Фанагория» сохранила планы строительства винодельни и туркомплекса на Кубани

«Фанагория» строит новый цех для выдержки премиальных дистиллятов

«Фанагория» расширяет линейку крепкого алкоголя

Мощность солнечной электростанции «Фанагории» превысит 1МВт

Рубрикатор: