Фанагория виноделие российское вино Кубань Романишин новинка

Винный дом «Фанагория» запустил коллаборацию с модными российскими художниками

Начиная с 2023 года, ограниченные партии этикеток для вин премиальной серии «100 оттенков» будут создавать самые яркие и перспективные художники России. Для оформления вин первого арт-релиза были выбраны такие талантливые художники, как Ахмат Биканов, Дуня Захарова, Люся Соловьева и Яков Хомич. Тема, которой будут посвящены их работы, заявлена как «Надежда и поиск опоры внутри». Вина с авторскими этикетками будут выпущены лимитированными тиражами — по 3 000 бутылок.

Осенний сбор урожая и появление первого молодого вина – это конец старого винодельческого цикла и начало нового винного года. Весной 2023 года художники, чьи работы уже сейчас ценятся искусствоведами и коллекционерами, представили свое видение такой сезонной точки отсчета: каждый художник изобразил пространство внутреннего спокойствия и безмятежности, мысленно возвращаясь в которое, он находит силы творить. У всех четырех авторов: Дуни Захаровой, Ахмата Биканова, Якова Хомича и Люси Соловьевой, точка опоры залита светом, рассветными или закатными лучами, что напоминает о солнечном крае, где раскинулись виноградники «Фанагории».

"Виноделие и изобразительное искусство на протяжении столетий идут рука об руку, совместно создавая яркие и запоминающиеся образы, даря миру богатство оттенков вкуса и смыслов. Именно поэтому коллаборация художников и виноделов может создавать по-настоящему заметные произведения, которые достойны занять свое место в коллекциях истинных ценителей. В нашем первом проекте с современными российскими художниками мы объединили мастерство виноделов и уникальность терруара, воплощенные в линейку премиальных вин «100 оттенков», с экспрессивностью изобразительного искусства. И мы уверены, что с каждым годом ценность такого сопряжения двух искусств будет расти", – рассказал генеральный директор винного дома "Фанагория" Петр Романишин.

Автором идеи проекта со взглядом в будущее российского изобразительного искусства и виноделия выступила "Фанагория", а соавтором и генеральным продюсером коллаборации стал куратор и создатель канала DailyPlease Мария Крупнова. Разработка серии этикеток для "100 оттенков" происходила при участии куратора Марины Анциперовой и Софьи Карповской, сооснователя проекта LOBBY, в пространстве которого в апреле 2023 состоится закрытая презентация коллекционной линейки.

Уже к концу апреля лимитированная коллекция вин с этикетками работы современных художников будет доступна для покупки эксклюзивно в сети фирменных розничных магазинов "Фанагории" по цене около 2000 рублей за бутылку объемом 0,75л.

Художник, иллюстратор, дизаи?нер одежды и мебели. Многогранность и незаурядность Дуни проявляется в разных жанрах: живописи, графике, скульптуре, перформансах. Участвовала в выставках в галерее «Основа», на Винзаводе и в Art4 (Москва), в петербургском Манеже, в музеях и галереях Парижа, Тулузы, Гренобля. На данный момент сотрудничает с галереей Alina Pinsky. Основнои? мотив творчества – придание эмоциональнои? окраски абстрактным формам.

"Прислушиваясь к своему внутреннему голосу, мы можем найти внутри себя и поддержку, и утешение, и вдохновение. Источник энергии в нас самих. Во время медитаций, я все чаще представляю его в виде абстрактного бассейна, в который можно нырнуть, как на работе Дуни Захаровой. Для меня в тонких белых нитях, пронизывающих ныряльщика, считывается образ вибрирующих световых волн. Мысленное соприкосновение с этими «струнами» заряжает и одновременно приносит ощущение расслабления и покоя",Софья Карповская.

Художник, родился в Нальчике (Кабардино-Балкария). Получил образование в Московском архитектурном институте. Основои? художественнои? практики Ахмата являются графические серии, выполненные преимущественно акварелью и тушью. Художник стремится передать внутренний мир и чувства людей через портреты вымышленных героев, обитающих в идеальном пространстве незримого ландшафта, однако вместе с тем узнаваемого зрителем в окружающей реальности.

"Мне очень нравится, когда глаза называют кристаллами наших душ, — иногда смотришь кому-то в глаза и чувствуешь, что тебя словно гладят",Ахмат Биканов для The Blueprint.

"Для меня все ответы и послания сконцентрированы в этом миндалевидном взгляде, любующимся небом сквозь виноградные лозы. Родственный созерцающий взгляд — да, пожалуй, это и правда inner place for peace. Такой простой и при этом такой поэтичный образ",Софья Карповска.

Молодая художница, окончила Владимирскии? государственныи? университет по специальности промышленного дизаи?на. Главная тема ее работ – тело и телесность, способ рассказывать об этом – живопись, а сюжет – женские портреты. Основные выставки: «Зоны отдыха», ЦСК Флигель 2021; Арт-лаборатория «Выпрямляя гвозди», МИРА, Суздаль 2022; Poème, галерея Carré d'artistes, Москва 2022; Сosmoscow, Москва.

Ее работа не про одиночество, а больше про вновь обретенное героинеи? картины — Лидои? — ощущение своеи? свободы. Это чувство знакомо каждому из нас: вроде бы и ушел на природу, подальше от суеты, но продолжаешь нести эту суету в мыслях. Лида делает тяжелыи? выдох. И за ним легкии? вдох.

"Бывает, ощущая масштаб мира вокруг себя, ты сдаешься ему, отказываешься от своеи? значимости и обретаешь покои?... это не длится долго, как и все на свете", — Люся Соловьева.

Художник и сценограф. Окончил колледж музыкально-технического искусства, в настоящее время учится во ВГИКе. В своих работах умело смешивает реальность и вымысел, таинственное и очевидное, пугающее и комичное. Стиль художника вдохновлен живописью примитивизма: округлые гипертрофированные формы, простые цвета, отсутствие перспективы. Главные выставки: «Повелитель мух», галерея «А3», Москва 2019; выставка «Братья Хомич: Райский Сад»; галерея «Артмуза», Санкт-Петербург, 2021; проект «Залы ожидания» на пяти площадках, Москва 2022.

"Этот рисунок я сделал в небольшом французском городе под названием Анси. Солнце клонилось к закату, по периметру озера, над горами набежали облака. Горы выступали таким природным барьером, но одному облачку всё-таки удалось перебраться через него. Ветра не было и облако зависло прямо посередине озера. Было просто невозможно пройти мимо и не остановиться, наблюдая эту картину полного спокойствия и идиллии",Яков Хомич о своей работе для проекта.

"Яков Хомич — большои? выдумщик и фантазер, успевшии? поработать в театре и на каждои? картине сочиняющии? собственную вселенную. Перед нами его редкая работа, изображающая реальныи? мир, полныи? спокои?ствия и идиллии — пеи?заж в небольшом французском городе под названием Анси. Иногда реальность может производить более сильное впечатление, чем выдумка", — Марина Анциперова.

Справка

Премиальная линеи?ка «100 оттенков» – это вина с лучших участков виноградника «Фанагории», где точно подобранныи? для данного терруара виноград из года в год достигает оптимальнои? зрелости. Технологическая схема предусматривает ручнои? сбор, мягкое прессование, брожение при контролируемои? температуре и яблочно-молочное брожение. Вина из коллекции "100 оттенков" не менее 12 месяцев выдерживаются в дубовых бочках и более 6 месяцев в бутылках.

Новости по теме:

«Фанагория» на 15% увеличит выпуск продукции в 2023 году

«Фанагория» увеличит количество винотек в Москве до 10

«Фанагория» запустит производство масла из виноградной косточки в Краснодарском крае

«Фанагория» расширяет производственные мощности

«Фанагория» выходит в сегмент безалкогольного игристого

«Фанагория» удвоит мощность своего питомника уже в этом году

«Фанагория» выпустила первый российский региональный бленд "ФАНАГОРИЯ. SAQRA. САКРА"

«Фанагория» представила новую линейку коллекционных вин Primum Alveus

Сеть магазинов «Фанагория» открыла третью винотеку в Приморском крае

«Фанагория» презентовала новую коллекцию розовых вин

«Фанагория» сохранила планы строительства винодельни и туркомплекса на Кубани

«Фанагория» строит новый цех для выдержки премиальных дистиллятов

«Фанагория» расширяет линейку крепкого алкоголя

Мощность солнечной электростанции «Фанагории» превысит 1МВт

 
Рубрикатор: