агрофирма «Южная» саженцы виноград виноделие российское вино Кубань Кубань-Вино Ариант

Питомник агрофирмы «Южная» в 2023 году произведет 2,7 млн саженцев

В Краснодарском крае, по данным администрации, в этом году ожидается прирост по производству саженцев ориентировочно на 27% - до 4,2 млн штук.  Из них 2,7 млн произведет питомник агрофирмы «Южная», входящей в ГК «Ариант». Он является крупнейшим в стране.

Мощность виноградного питомника рассчитана на 6 млн прививок в год, что соответствует производству 3 млн саженцев винограда. Выращиваются сорта группы пино, мерло, шардоне, мускат, уньи блан. 1,3 млн саженцев используется для закладки собственных насаждений, остальное – реализуется. Компания принимает заказы от хозяйств Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской области, Крыма, Дагестана. Весь объем свободного посадочного материала забронирован на 2-3 года вперед.

В перспективах развития питомника планируется увеличение мощности по выходу продукции за счет использования более современных методов выращивания, в частности, переход на Т-образную шпалеру. Такое расположение лоз обеспечивает наилучшие условия для роста, накопления питательных веществ, что в свою очередь приводит к увеличению выхода черенков с 1 гектара. «Южная» уже добилась увеличения количества выхода подвоя в 2 раза с улучшением показателей по сравнению со стандартными технологиями.

«Получать стабильно высокие результаты нам помогает также внедрение системы автоматизации всех производственных процессов. Мы применяем систему штрихкодирования, благодаря которой можно отследить всю историю саженца - от стадии заготовки до посадки. Мы можем посмотреть, как менялись физико-химические свойства черенков (влажность, запас питательных веществ), проверить длительность хранения, вымачивания, дезинфекции, стратификации, отследить режимы температуры и влажности помещений на всех технологических этапах производства саженцев. Такой подход есть далеко не у каждого питомника в стране», - рассказал Вячеслав Самощенко, начальник производства питомника АФ «Южная».

Питомник агрофирмы «Южная» работает по технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. В этом году в планах произвести 5,5 млн прививок, получить 2,75 млн саженцев с открытой корневой системой и 32 тыс. вегетирующих саженцев. Площадь виноградников компании сегодня составляет 9 443 га. План посадки молодых насаждений на 2023 г. – 500 га.

Справка: ГК «Ариант» - одна из крупнейших агропромышленных компаний России. В ее состав входят агрофирма «Южная», винодельня «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирма «Ариант», «Центр цифровых решений - Ариант». Производственные площадки располагаются в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2022 году на рынок поступило более 123 млн бутылок вина и других алкогольных напитков, а также более 90 тыс. тонн мясной продукции. Винодельня «Кубань-Вино» - лидер винодельческой отрасли страны. Она включает в себя Центр классического виноделия, Центр энологии, Центр индустриального виноделия. Все вина производятся на современном европейском оборудовании.  В ведении агрофирмы «Южная» находится 13 125 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9 443 га. Доля компании в общей площади виноградников в Краснодарском крае – 32 %. Собственный Питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы. Доля в производстве саженцев в регионе – 67 %. Уникальность агрофирмы «Ариант» заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов. Ассортимент насчитывает более 300 видов высококачественной мясной, колбасной и деликатесной продукции.

Новости по теме:

Агрофирма «Южная» подарила трактор Лабинскому аграрному техникуму

19 учебных заведений России примут участие в студенческом проекте «Кубань-Вино»

Винодельня «Кубань-Вино» вошла в топ-50 лучших винных хозяйств России

Коллекция лимитированных вин Chateau Tamagne Reserve пополнилась новыми образцами

Бренд Chateau Tamagne пополнил линейку игристым вином в специальном весеннем дизайне

Сортовую коллекцию Chateau Tamagne дополнило «Алиготе»

Группа компаний «Ариант» в 2022 году увеличила производство более чем на 30%

Компания «Кубань-Вино» начала реализацию проекта франчайзинга на территории России

ГК «Ариант» учредила IT-компанию

Компания «Кубань-Вино» выпустила игристое вино с выдержкой 100 месяцев

Бренд Chateau Tamagne представляет новое игристое вино Cuvee Speciale

«Кубань-Вино» и агрофирма «Южная» открыли брендированные аудитории в КубГАУ

Винодельня «Кубань-Вино» привезла золотые медали из Тель-Авива

17 вин от «Кубань-Вино» включены в гид «Российские вина-2023»

«Высокий Берег Рислинг» стало лидером рейтинга игристых вин Роскачества

 
Рубрикатор: