винный туризм виноделие Крымский винный завод Кубань

Крымский винный завод: Винный туризм в деле

Один из старейших винных заводов страны — Крымский винный завод — готовится принять первых туристов.

Первого мая после пятилетнего перерыва Крымский винный завод возобновляет туристическую деятельность. Жители и гости Крымска смогут посетить винодельческое хозяйство, основанное в 1926 году. На обзорной экскурсии генеральный директор Сергей Врабие и гид Татьяна Симонович поделятся многолетней историей предприятия, расскажут об особенностях терруара, сортах винограда и технологиях производства.

Путешествие по заводу включает посещение цехов тихих и игристых вин, линию розлива и склад готовой продукции. А в завершении — пяти продуктов собственного производства.

Продолжительность: 70-80 минут.

Стоимость: 500 рублей с человека. Экскурсия проводится в группе от 10 человек.

Запланировать визит в мир виноделия можно по телефону: +7 861 314-21-00.

г.Крымск, ул. Синёва, 15

Справка:

«Крымский винный завод» является одним из старейших действующих винзаводов в России. Предприятие было основано в 1926 году в городе Крымске, расположенном на берегах реки Адагум (одном из притоков Кубани), в предгорьях Главного Кавказского хребта. В числе активов помимо земель — винодельня, мощностью производства до 40 миллионов бутылок вина в год. Завод выпускает тихие, игристые вина, вермуты и винные газированные напитки. Климат и почвы этого региона позволяют выращивать более 20 европейских и местных сортов винограда, среди которых «Каберне Совиньон», «Мерло», «Рислинг», «Красностоп Анапский», «Шардоне», «Мускат Белый», «Ркацители» и другие. В ближайших планах заложить новые сорта винограда, такие как: «Ркацители», «Сибирьковый», «Мальбек», «Гевюрцтраминер». Также планируется увеличение плотности посадки виноградных насаждений до 4000 лоз на гектар.

Осенью 2022 года КВЗ приобрела винодельня «Шато де Талю». По итогам сделки общая площадь земель составила 411 га.

Рубрикатор: