Абрау-Дюрсо винный туризм энотуризм Титов Азербайджан виноделие AzAbrau АСК Шеки Шараб

«Абрау-Дюрсо» планирует открыть центр винного туризма в Азербайджане

Группа компаний "Абрау-Дюрсо" планирует создать центр винного туризма на базе приобретенного ранее актива в Азербайджане. Об этом заявил на площадке "Первого форума винного туризма: успешные практики и тенденции" в Краснодарском крае в пятницу собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов.

В 2021 году группа компаний "Абрау-Дюрсо" в лице дочернего предприятия ООО "AzAbrau" стала победителем приватизационного конкурса на приобретение винного завода "АСК Шеки Шараб" в Шекинском районе Азербайджана мощностью 2,6 млн бутылок в год. Предприятие открыто в 2008 году, на нем установлено современное европейское оборудование.

"У нас проект есть в Азербайджане, он сегодня уже приносит реальные результаты. Кроме того, что мы сегодня уже вышли на первое место по экспорту из Азербайджана в Россию среди всех азербайджанских виноделен, новая номенклатура есть, вернувшееся на наши полки знаменитое "Агдам". Кроме этого, там, в Азербайджане, планируется открытие туристического центра по тому же принципу, что и "Абрау-Дюрсо". Там очень интересная история азербайджанского вина", - сказал Титов.

Он отметил, что Азербайджан в советские годы был одним из лидеров по объемам производства вина, площади виноградников здесь превышали 270 тыс. га, в более позднее годы объемы снизились, сейчас отрасль активно развивается. Титов пояснил, что уже построен музей виноделия в Азербайджане. "История, которая берет свое начало еще до революции с немецких виноделов, которые строили первые винодельни в Азербайджане, советская история и новая история - все будет представлено в музее в городе Шеки - это один из туристических центров в Азербайджане", - резюмировал Титов.

Отвечая на вопрос ТАСС относительно возможных планов "Абрау-Дюрсо" о продаже каких-либо активов за рубежом, Титов сообщил, что планов о продажах нет.

Источник

Новости по теме:

«Абрау-Дюрсо» представляет первые вина, произведенные на собственной площадке в Азербайджане — винодельне «Шеки Шараб» — под брендом AzAbrau

В «Абрау-Дюрсо» подвели итоги I Форума винного туризма

Владелец «Абрау-Дюрсо» рассказал, что необходимо для развития энотуризма

В России официально презентовали маркетплейс Всемирной организации винного туризма

В ГД в мае внесут кубанский проект закона о туробъектах на сельхозземлях

«Абрау-Дюрсо» построил на Кубани новый виноградный питомник на 2,5 млн саженцев

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2022 года

Миксуй, меняй и удивляй: «Абрау-Дюрсо» представила джин Chameleon, меняющий цвет

VARYAG BY ABRAU: Первые энергетические напитки в портфеле «Абрау-Дюрсо»

«Абрау-Дюрсо» выпустит на рынок водку и ром

Новые достижения сидров «Абрау-Дюрсо» на конкурсе Moscow Cider Days 2023

Владельцы «Абрау-Дюрсо» продали шампанский дом во Франции

Главный тренд современного мира вин в донских традициях: «Винодельня Ведерниковъ» представляет коллекцию пет-натов

Для коктейлей и не только: «Абрау-Дюрсо» представляет новинку — классический тоник

«Абрау-Дюрсо» впервые представила все вина коллекции Brut d’Or

Борис Титов: "За 10 лет российское виноделие стало принципиально другим, и по количеству, и по качеству"

Лучшим игристым вином авторского гида Артура Саркисяна стал«Империал» VintageBrut 2017 от «Абрау-Дюрсо»

Торговый дом «Абрау» начал дистрибуцию вин итальянской винодельческой семьи Маццей

Курорт «Абрау-Дюрсо» вступил во Всемирную организацию винного туризма

Борис Титов: Кубани нужен не только винный туризм, но и винное жительство

Павел Титов («Абрау-Дюрсо») про 2022 год и далее

«Абрау-Дюрсо» присуждено звание «Восходящей звезды» мирового рынка игристых и шампанских вин

«Это огромное удовольствие»: Борис Титов назвал российское виноделие успешным бизнесом

Рубрикатор: