игристое вино тренды аналитика виноторговля Simple Group AST Fort Фанагория Корнеев Романишин

Игристое отыграло?

Игристые вина не остались в стороне от общих тенденций охлаждения рынка вина. Коллеги из РБК анализируют  причины падения. Участники рынка вполне логично связывают его с ростом цен. О том, что темпы роста продаж игристых вин уже в декабре 2024-го были практически нулевыми,  WineRetail писал начале 2025 года. Рынок ожидает, что рост вернется после некоторого периода охлаждения и по мере того, как российские произодители будут готовы занимать освободившийся объём (сейчас российских вин в категории до 1000 рублей не хватает, но процесс наращивания производства идёт). Главный вопрос: насколько стабилен будет этот рост и где его границы, сможет ли Россия по балансу продаж приблизиться к среднемировым значениям паритета игристых и тихих вин

• Сооснователь и вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев:

Сейчас мы действительно наблюдаем спад потребления — это касается не только категории игристых вин, но и тихих, что указывает на снижение объемов всей винной категории. Вино стало дорожать по всему миру из-за совокупности факторов: общеэкономической и геополитической нестабильности, протекционистских пошлин. Российский рынок следует общемировой тенденции, однако здесь она усилена внутренними мерами — введением пошлин на вина из недружественных стран. Это привело к резкому удорожанию всего винного ассортимента и, как следствие, к падению спроса.  Запустился процесс «вымывания» импорта, что привело к сокращению продаж игристого на российском рынке. После достижения дна сокращения потребления и последующего снижения ключевой ставки можно ожидать стабилизации, а затем и возврата к росту. Однако крайне важно, чтобы и государство, и участники рынка очень внимательно отслеживали ценовую политику. Текущее снижение продаж в этом сегменте связано исключительно с ценовым шоком.

• Директор департамента маркетинга компании AST Алексей Несмеянов:

Зачастую игристое из России стоит в 2–3 раза дешевле аналогов из списка недружественных стран и в 1,5–2 раза дешевле, чем из ЮАР, Чили и Аргентины, например. Цена в течение года корректировалась в большую сторону по причине увеличения ставки акциза, у местных производителей есть возможность сохранения отгрузочных цен на уровне прошлых периодов по причине поддержки и преференций со стороны государства. Топ-5 стран — экспортеров игристого в Россию сегодня — Италия, Франция, Испания, Португалия, Армения — вместе дают 95% продаж всех импортных игристых вин. Резкий рост цен на их продукцию привел к сокращению потребления импорта. Что касается причины роста цен на ту же Шампань — многие переходят на альтернативные игристые, сделанные по классическому методу, — креманы, кавы, франчакорты, кап классики и прочее. Учитывая рост стоимости на недорогое «базовое» просекко, потребитель все чаще отдает предпочтение локальным брендам и продуктам. Думаю, что по итогам года стоит ожидать продажи на уровне 90% от цифр предыдущего года.

• Директор по закупкам компании Fort Дарья Сологуб:

Основные причины сокращения рынка — рост цен на импорт из недружественных стран из-за пошлин, а также сохраняющийся дефицит качественного российского игристого. Растет спрос на безалкогольное игристое — это новая категория, которая активно завоевывает аудитории. Отдельно стоит отметить тренд на розовые игристые. Рост рынка продолжится прежде всего за счет появления новых категорий и импорта из дружественных стран (Аргентина, Чили, Бразилия), а также увеличения российского производства.

• Генеральный директор винного дома «Фанагория» Петр Романишин:

Ближайшие пару лет рынок будет держаться на «плато». А дальше многое будет зависеть от того, насколько производители смогут предложить потребителям новые интересные форматы — премиальные, региональные и безалкогольные. При грамотной работе отрасли у игристого есть все шансы вернуться к росту, пусть и более умеренному.

Канал WineRetail подписаться

Новости по теме:

Потребление тихого и игристого вина. Регионы

Растут только крепкие. Продажи алкоголя за 7 месяцев

Белые и игристые вина догоняют по стоимости красные

WR: Меньше, крепче, дороже. Летний спрос на алкоголь снизился, на фоне повышения цен

Винные тренды -2025, ценовой барьер и «скрытые сокровища»

Леонид Рафаилов (AST): «Категория российского вина будет расти двузначными темпами»

WR: Прывітанне, Perfecco!

«Фанагория» планирует удвоить производство игристых вин

WR: 66,862 млн бутылок вина реализовала в 2024 году Группа «Абрау-Дюрсо»

ФКП «Союзплодоимпорт» и ООО «Винторг» представляют новинку – «Советское шампанское» в алюминиевых банках

Рубрикатор: