В Крыму открыли новый центр винного туризма
Центр винного туризма Winepark, расположенный на южном берегу Крыма, тестовое открытие которого прошло в субботу, готов принимать до 100 тысяч гостей в год, сообщила руководитель проекта Евгения Константинова.
Фото: Мария Орлова/РГ
Проект по созданию центра винного туризма в Крыму инициирован ООО "Горизонт-Сервис", инвестсоглашение по проекту между инвестором и республикой подписано в июне 2015 года, сообщили ранее власти Крыма. Центр создается в селе Оползневом города Ялты на площади около 30 гектаров. В корпорации развития Крыма ранее сообщили, что в проект инвестировано четыре миллиарда рублей.
"Мы очень надеемся, ежегодно нас будет посещать порядка 100 тысяч гостей", — сказала журналистам руководитель центра Евгения Константинова, уточнив, что парк – часть проекта Mriya Resort & Spa.
Центр обладает собственными виноградниками — высажены сорта Мурведр и Каберне Совиньон непосредственно у центра, а также несколько сортов на участке в районе Севастополя. В новом центре создано производство с высокотехнологичным оборудованием, музеем и банком вина, обзорными площадками, дегустационными залами, фруктовым парком и аллеями с оливами, возраст некоторых достигает 800 и более лет и которые были специально привезены в Крым из Израиля. В дегустационном зале установлен робот-сомелье, который выберет предпочитаемый клиентом тип вина исходя из ответов на короткую анкету.
"Это не только бизнес, это элемент философии. Общаясь с собственниками винных хозяйств, все говорят — аналогов в мире нет… Здорово, что это сделано в России и сделано в Крыму", — прокомментировал открытие винного центра министр курортов и туризма региона Вадим Волченко. Он добавил, что новый объект станет дополнительным центром притяжения туристов.
Новости по теме:
Надежный фундамент: почему шато стали символом элитарного виноделия
Россиянам предложили вместо Турции отправиться в винные туры по стране
В России поддержат развитие винного туризма
Инфраструктура винного туризма в России: прогноз на 2021 год
Проблемы и условия формирования винного туризма в России рассмотрели на конференции в ТПП РФ
Ближе выпить негде: инфраструктура винного туризма
Возрождая традиции XIII века: уникальный винный парк откроют в Крыму
ГК «Ариант» построит в Анапском районе Центр энологического туризма
Винодельни Кубани включат в маршрут «Винные дороги Боспорского царства»
Винодельня, спа и гольф-клуб: что построят в туркластере под Геленджиком
На Кубани открылся гостиничный комплекс «Фанагория порт»
Водоворот вина. Во Франции открылся первый в мире тематический парк, посвящённый вину
Китай строит тематический винный парк в Шанхае
Вино и виды: в Мексике построят огромный курорт на виноградниках