В Совфеде предлагают льготы для мини-винотек
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Андрей Кутепов предложил упростить и удешевить лицензирование небольших специализированных винотек, работающих с оптовыми поставками. С инициативой он обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.
Среди возможных мер:
— снижение лицензионного сбора;
— субсидии;
— упрощенный порядок оформления лицензий для поставщиков российских вин в HoReCa.
По оценке сенатора, 80–90% позиций в винных картах российских ресторанов приходится на импорт, что обусловлено логистическими и экономическими сложностями для ресторанов при работе с небольшими партиями российских вин: поиск поставщиков, организация доставки и других.
Главным препятствием остается высокая стоимость оптовой лицензии — 800 тыс. рублей в год. Для небольших винотек такие расходы часто не окупаются при поставках в HoReCa даже на 10%.
Предложение должно поддержать отечественное виноделие, агропромышленный комплекс и импортозамещение, а также способствовать развитию культуры потребления российских вин.
Основным каналом продаж вина в России и мире остаются крупные розничные сети. Второе место занимают сетевые винотеки. Несетевые винотеки и винные бутики ориентированы на более редкие и дорогие позиции. Некоторые винодельческие компании развивают собственные винотеки, рассматривая их не только как торговые точки, но и как инструмент продвижения бренда.
Канал WineRetail подписаться
Новости по теме:
В Совете Федерации предложили расширить льготное кредитование виноделов
Совфед одобрил закон об упрощении перевода сельхозземель под агротуризм
Сенаторы одобрили закон о наружной рекламе российских виноделен вдоль автодорог
Сеть Drinx сообщила об открытии новой винотеки в Химках и планах по расширению в регионах
«ВинЛаб» открыл флагманский магазин в Москве с ИИ-сомелье
Сеть винотек SimpleWine выходит на рынок цифровых финансовых активов
Импортер алкоголя ISSI Spirits начал открывать винотеки Deli Vino
WR: Гиганты малой виноторговли


