Виски замещается
Российский сегмент крепкого алкоголя претерпевает значительные изменения: в условиях ухода зарубежных брендов и изменения вкусовых предпочтений потребителей ведущие отечественные производители сосредоточились на развитии собственных виски-проектов. Для российских компаний выпуск виски — это не просто расширение ассортимента, а стратегический вызов, демонстрирующий их готовность вкладывать крупные средства и строить долгосрочный, стабильный бизнес. Ситуацию анализирует «Ъ-Review».
Последние несколько лет в России обозначился тренд на виски как среди потребителей, так и среди производителей алкоголя. Несмотря на общее снижение продаж алкоголя на фоне роста акцизов и МРЦ, виски, как и некоторые другие виды вкусового крепкого алкоголя (джин, ром и прочее), продолжил показывать рост. По данным Нильсен, в январе—июне 2025 года натуральные розничные продажи виски увеличились на 9,4%, а денежные — на 15,4%. Для сравнения, реализация бренди в натуральном выражении за этот период снизилась на 9,6%, а водки — на 3,5%.
• Ladoga, президент компании Вениамин Грабар: В 2024 году мы решили сделать упор на производство виски именно из собственных российских дистиллятов. На это нас вдохновил международный опыт. Виски уже давно перестал ассоциироваться с какой-то конкретной страной и стал напитком мира.
• «Крутояр», исполнительный директор винокурни Дмитрий Зененко: Компания с нуля строит производство виски по классической технологии двойного, тройного и прочих перегонов. Сумма инвестиций уже составила 1 млрд руб. При этом планируются дальнейшие вложения в развитие и модернизацию винокурни в части повышения качества выпускаемых дистиллятов, их разнообразия и объема. Доступ к мировому разнообразию типов древесины дуба и школ бондарей в последнее время ограничен. В то же время в России наблюдается дефицит специалистов.
• Алкогольная сибирская группа (АСГ): Основными предпосылками развития локального выпуска виски называют уход международных брендов, создавший дефицит качественного виски. Интерес российских производителей к виски также продиктован стремлением диверсифицировать портфель за счет премиальных крепких напитков помимо водки.
• Stellar Group, коммерческий директор Александр Гревцов: За последние два года в компании произошла глобальная модернизация производства основной площадки разлива. Затраты превысили 500 млн руб. В компании планируют выйти на объем около 250 тыс. дал виски в месяц против 160 тыс. дал в месяц сейчас. Среди наиболее важных проблем производства: нехватка специализированных кадров.
• «Алкопро», президент Андрей Московский: Каждое российское производство виски создавалось в уникальных условиях, которые теперь невозможно повторить. Стоимость организации производства зависит от многих факторов, включая выбор оборудования и масштабы. Полноценная винокурня, выпускающая и солодовый, и зерновой виски, потребует больших вложений в разные линии оборудования. После 2022 года почти все большие игроки уже начали проекты по локальному производству виски, рома или джина и для новых инвесторов порог входа в этот сегмент крепкого алкоголя является слишком высоким. Российским производителям, вложившим миллиарды в свои проекты, предстоит конкурировать с глобальными марками, а без раскрученного имени и сильной дистрибуции дорогой виски рискует остаться нишевым продуктом.
Канал WineRetail подписаться
По теме:
Пошлины и продажи. Крепкий алкоголь
Растут только крепкие. Продажи алкоголя за 7 месяцев
WR: Меньше, крепче, дороже. Летний спрос на алкоголь снизился, на фоне повышения цен
Винный холдинг в поисках крепких ниш. Павел Титов о развитии портфеля крепкого алкоголя
Потребление тихого и игристого вина. Регионы
Винные тренды -2025, ценовой барьер и «скрытые сокровища»
Леонид Рафаилов (AST): «Категория российского вина будет расти двузначными темпами»


