WR: Розница закрывается, просыпаются «маркет-бары»
На прошлой неделе отрасль и представители СМИ активно обсуждали первые результаты работы Вологодской области в сфере борьбы с «алкомаркетами».
Понятия такого в законодательстве о торговле не существует и обычно «алкомаркетами» называют две вполне продуктовые (по доле продуктов питания в РТО) федеральные сети и целую коллекцию региональных магазинов с высокой долей алкоголя с акцентом на эту категорию в выкладке.
Для борьбы с этим явлением в Вологде были разработаны ограничения по времени продажи алкоголя. Одни из самых жестких в России. Здесь регион, как говорится, в своём праве. Такие полномочия местным властям делегированы федеральным законодательством. Можно и до 20 минут в день, теоретически, сократить разрешенный срок реализации.
Продажи разрешены в середине рабочего дня с 12 до 14 часов.
В выходные торговать можно, но часть торговых объектов в области потеряла право на продажу алкоголя и по выходным (это касается объектов на первых этажах жилых домов, а также магазинов, где нет отдельного входа для разгрузки алкоголя).
В Вологде и Череповце к 1 марта закрылось около 170 объектов. Все ли они «алкомаркеты» не сообщается. С учётом доли алкоголя в продажах продуктовых магазинов (17% по области), могут закрыться и обычные магазины «у дома». У Вологды, правда, здесь есть свои особенности. В городе достаточно много мелкоформатной розницы без алкогольных лицензий (ларьков и палаток), где горожане привыкли покупать хлеб, кондитерку, молочные продукты и тд. То есть, даже если весь федеральный ритейл закроется, малый бизнес вологжан худо-бедно накормит.
В первые будние дни марта продажи алкогольной продукции, по сообщению администрации региона, снизились на 50% (ритейлеры сообщают о падении в понедельник к аналогичному дню прошлого года на 55-60%). В выходные интенсивность продаж была примерно втрое выше, чем в те же дни, годом ранее. Покупатели закупались «впрок». Впрочем, каких-то необычайно длинных очередей в регионе пока не заметили.
Разобравшись с розницей, в администрации региона подчеркнули, что для баров условия продажи алкоголя останутся прежними, чтобы поддержать туристический поток в регионе.
Если проанализировать инфраструктуру продаж алкоголя в регионе, можно обнаружить очень интересные объекты со словом «бар» в названии. Как минимум две сети, позиционируемые, как «маркет-бары» действуют в столице региона. WineRetail насчитал несколько объектов в разных районах города, которые на правах бара открываются ближе к ночи: с графиком работы 22.00-08.00. Оформление фасада одного из них на фото в начале поста.
На нескольких совещаниях, которые проводились по ограничению времени продаж алкоголя в Госдуме и профильных ведомствах, поднимался такой интересный вопрос: если норма есть, но до конца не администрируется, она работает против «белого» бизнеса.
Федеральная сеть (как её «алкомаркетом» не обзывай) будет выполнять закон и закроется, а «бар», как работал с десяти часов вечера до 8 утра, так и будет работать, а может быть и на более гибкий круглосуточный график перейдёт, с перерывом с 12 до 14 часов.
За вологодским социальным экспериментом наблюдает вся страна. Администрации регионов, ритейлеры, федеральные министерства и службы, поставщики алкоголя, продавцы франшиз на «маркет-бары». -50% в литрах за первые дни – это всё очень интересно, но ещё интересней будет посмотреть показатели за квартал, сравнительную динамику крепкого алкоголя, вина и пива и целый ряд других параметров. Время покажет.
Новости по теме:
В Вологодской области закрылись около 100 магазинов после введения ограничений
В Вологодской области начали закрывать магазины «Бристоль» и «Красное и Белое»
WR: Полусухой закон на Русском Севере
«Красное и Белое»: прошли те времена, когда на алкоголе мы зарабатывали 30%, 70%
Сети увидели угрозу сотням магазинов из-за борьбы с алкоголем в Вологде
Росалкогольтабакконтроль выступил против новых ограничений продажи спиртного
Минфин придерживается взвешенной позиции в регулировании алкогольного рынка