WR: #ВСтилеПиноГриджио
Интересные решения по организации винной категории и выкладке обнаружились в сети DRINX (ГК Лудинг). В сети сейчас 35 магазинов, порядка 900 СКЮ вина в матрице. Ассортимент не дешевый - от 900 рублей за бутылку примерно. Классические винотеки с квалифицированным персоналом.

С прошлого года, на фоне роста курсов валют ассортимент сети начал меняться, какие-то страны сократились, возникли новые идеи по навигации для покупателей. 
Помимо классических идей «цвет-страна» были внедрены в качестве тестов выкладки по сортам и по стилям вин. 
Раздел «Новый Свет» теперь общий с разделением на белые и красные вина, но внутри него есть полки с Ширазом, например. Другие популярные в винотеке сорта: Альбариньо, Рислинг, Каберне Фран, Зинфандель.
Среди стилей прижились: Минералы (для строгих белых), Ароматерапия (для сортов с яркой ароматикой). В красных хит - Аппассименто. Среди белых очень симптоматично выглядит «В Стиле Пино Гриджио». Сам себе и сорт, и стиль.

Из не прижившегося: Ваниль и Корица, Зекты (объединены с Креманами).
Российские вина выложены все вместе на отдельном стеллаже, как по закону положено. «Окно продаж» для российского вина: 1300-2000 рублей. За эти деньги отечественное в DRINX берут охотно. 
Навигация творческая и требует сопровождения, пока покупатели не привыкнут. Для этого в сети квалифицированные кависты, среди которых даже внутренний кубок по «слепой дегустации» проводят.

Чем интересна такая выкладка, в сочетании с подсказками для покупателей. Пока это единственный, на нашей практике, работающий на российском рынке пример организации категории «по стилю» и «по сорту».
С учетом изменений в винном ассортименте на российском рынке, такие идеи наверняка будут востребованы. По крайней мере, в винотеках и магазинах с ассортиментом «выше среднего».
По теме: Максим Лесниченко (DRINX): о покупателе, форматах и будущем


