мероприятие

Сессия WINERETAIL на ПРОДЭКСПО-2018. Вино в современной торговле

5 февраля 2018 года в рамках Круглого стола коммерческих служб региональных розничных сетей, на выставке ПРОДЭКСПО (павильон 1, этаж 2, Центр розничных сетей) Федеральный закупочный Союз (ФЗС)  и Союз независимых сетей России и совместно с информационным ресурсом WINERETAIL организуют стратегическую сессию по категории «ВИНО».  Поддержку проведению сессии окажет Союз сомелье и экспертов России.

1

Дата и время проведения: 5 февраля, 15.30-17.30

Место проведения: Москва, Экспоцентр, территория выставки «ПРОДЭКСПО», Павильон 1, этаж 2, Центр розничных сетей

Организаторы сессии: Федеральный закупочный союз (ФЗС), Союз независимых сетей России

Цели сессии:

  • Оценить перспективы развития винной категории, как значимого элемента форматов современной розничной торговли, с учетом изменяющихся потребительских предпочтений и активного развития данного направления федеральными игроками.
  • Наметить подходы к развитию винной категории в ассортименте региональных торговых сетей, как элемента индивидуализации и развития формата в целом.

Сегодня вино становится одним из важных элементов в матрицах целого ряда крупных ритейлеров. Несколько лет над активным развитием винного ассортимента работает МЕТРО Cash&Carry, продолжается рост специализированных сетей «Красное и Белое», «Отдохни», региональных сетей алкомаркетов. Уже в 2018 году прогнозируется настоящая «винная революция» в самом актуальном для современного рынка формате - «дискаунтер». Ее главные дравейры торговые сети: X5 Retail Group и Магнит, продолжится развитие категории в дискаунтерах «Да!» (формат сети «Окей»).

В этой связи винное направление особенно актуально для региональных розничных сетей, развивающих форматы с высокой долей собственного производства и другими инструментами индивидуализации сети и повышения ее конкурентоспособности в борьбе за потребителя с крупнейшими игроками.

Для эффективного управления категорий, ее развития и получения синергетического эффекта с другими категориями в ассортименте сети (ФРЕШ, Собственное производство и др.) необходимы новые идеи в маркетинге, формировании ассортимента, работе с персоналом и покупателем.

В рамках Сессии в диалоге с ее участниками будет обозначены основные направления, в которых может развиваться винная стратегия региональной розничной сети.

Специальный гость сессии: Артур Саркисян, заслуженный сомелье РФ, руководитель Союза сомелье и экспертов России, автор Гидов по винам России и Армении.

Участники сессии: топ-менеджеры, коммерческие директоры и категорийные менеджеры региональных розничных сетей.

Модератор сессии: Александр Ставцев, руководитель информационного центра WINERETAIL.

В программе Сессии:

  • Основные тренды современного винного рынка в России и в мире. Подходы к винному маркетингу
  • Вино - точка роста в современной торговле. Развитие винной категории в федеральном ритейле, как фактор изменений на продовольственном рынке.
  • Место вина в ассортименте региональной сети. Дискуссия с участниками сессии.
  • Практикум по «слепой» сравнительной дегустации вин России и Европы.

Внимание: для прохода сетей-участников Круглого стола на территорию Продэкспо, будет организована специальная стойка регистрации №13, Южный вход в Экспоцентр (со стороны Краснопресненской набережной). Регистрация на мероприятие обязательно!

Рубрикатор: