Лента сеть винный консультант Wine Retail Forum

"Лента" проконсультирует покупателей вина

В рамках сессии Wine Retail Forum в  рамках Недели Российского Ритейла - "HR в современной виноторговле" коммерческий директор торговой сети "Лента" Елена Москаленко обозначила новую стратегию развития винной категории в одной и крупнейших розничных сетей. Винная категория, по оценкам "Лента", сегодня является одной из ключевых в ассортименте торговой сети. Недостатки в управлении винной категорией могут привести к потере покупателей.

Грамотное формирование ассортимента и возможность консультирования очень важны для ритейлеров. "Важно, чтобы выбор на полке не был слишком маленьким и слишком большим — покупатель не должен проводить в гипермаркете более 40 минут", -  сообщила Москаленко.

Потребитель нуждается в помощи при выборе вина, большое значение имеет подбор персонала, включая категорийного менеджера и консультантов. Ранее в гипермаркетах сети не было должности консультанта, однако сейчас «Лента» делает пилотный проект —  консультанты начнут работать в десяти гипермаркетах в Москве и Петербурге. После анализа их деятельности  «Лента»  примет решение о необходимости таких сотрудников в сети, рассказала  коммерческий директор.

В настоящее время «Лента»  и так отслеживает предпочтения покупателей , в том числе  в категории вина. Благодаря картам лояльности «Лента» работает с big data  и знает, какое именно вино, с какой  частотой и какими продуктами приобретают покупатели. «Имеющиеся данные помогают нам выстраивать ассортмент- это сложно, но это драйв», - рассказала Москаленко.

Интервью с Еленой Москаленко читайте в ближайшее время на www.wineretail.info

Рубрикатор: