WineRetail Ставцев Сикорский семинар Мысхако фото Савушкина Событие

WineRetail открыл новый образовательный проект семинаром в Новороссийске

Информационный центр WineRetail запустил программу образовательных семинаров для участников рынка современной виноторговли. Первое мероприятие проекта WineRetail Training было проведено совместно с Retail Business School в Новороссийске для Саморегулируемой организации виноделов ЧЕСТНО.

Целью первого мероприятия WineRetail Training стало знакомство российских виноделов с современным состоянием рынка розничной торговли, трендами потребительского поведения и возможностями, которые даёт производителю категорийный менеджмент во взаимодействии с торговыми сетями. Поддержку проведению семинара оказала Российская Ассоциация Экспертов рынка ритейла (РАЭРР). Мероприятие прошло на территории винодельческого хозяйства «Усадьба Мысхако», предоставившего современный конференц-зал для семинара.

Однодневный интенсив для виноделов по винному ритейлу провели Вице-президент РАЭРР, руководитель ИЦ WineRetail Александр Ставцев и международный эксперт по категорийному менеджменту, управляющий партнер Школы CatMan 2.0 и единственный в России провайдер международного стандарта CatMan 2.0 по взаимодействию ритейлеров и производителей Ольга Савушкина.

«Для собственников и руководителей винодельческих компаний - участников СРО, - это мероприятие стало полезным и своевременным знакомством с законами работы современного винного рынка, - отмечает глава Объединения виноделов ЧЕСТНО Александр Сикорский. - Программы по образованию, обмену опытом - одна из важных составляющих деятельности СРО и семинар WineRetail стал первым деловым мероприятием такого масштаба в нашей программе. Это трезвый, подкреплённый аналитикой и опытом взгляд на рынок. Он очень важен для производителей в выборе стратегии развития».

Семинар был разделён на два тематических блока, первый из которых был посвящён обзору ситуации в отрасли, тенденциям развития современной торговли и ее сегмента WineRetail.

«Винный рынок сейчас очень динамично меняется. Изменения затрагивают форматы торговли, ценообразование, импорт. Посмотреть на вино глазами покупателя и ритейлера - это умение я считаю самым важным для успеха качественного российского вина на рынке. Именно такую цель мы ставили себе при подготовке семинара», - отмечает Александр Ставцев.

Кроме того, в рамках первой части программы прошла закрытая блиц-дегустация вин из конкурентного окружения виноделен, участников СРО. Европейские вина в ценовой категории до 500 рублей, купленные в федеральных торговых сетях, некоторые из которых были отмечены высокими оценками конкурсов и баллами винных критиков от 90 и выше, помогли участникам семинара на практике понять баланс «цена/качество» в современном ритейле.

Вторая часть семинара была посвящена знакомству с трендами категорийного менеджмента, успешным кейсам сотрудничества ритейлеров и поставщиков в различных категориях, мировому опыту структурирования винного отдела в рознице.

«Винная категория очень перспективна для развития методологии категорийного менеджмента. Она разнообразна и обладает эмоциональной составляющей, носителями которой являются, в первую очередь сами виноделы. В этом мы ещё раз убедились на семинаре. Кроме того, в России до сих пор не применялся к вину системный подход CatMan 2.0, реализованный в других категориях. С учетом активного интереса к вину торговых сетей и относительно низкого пока, но растущего потребления, результаты в категории при грамотном использовании категорийного менеджмента могут быть очень заметными. Они могут выражаться и в росте частоты покупок, и в показателях продаж в штуках, и в среднем чеке. Но главное - в повышении потребительской лояльности», - говорит Ольга Савушкина.

ИЦ WineRetail продолжит развитие обучающих программ, семинаров и конференций для участников винного рынка, развивая мероприятия в регионах России. Уже в сентябре этого года конференция WineRetail пройдёт в Санкт-Петербурге.

Рубрикатор: