виноторговля WineRetail Vinitaly Vivino тренды Италия ЭксклюзивWR выставка Роберт Джозеф Хейни Захариассен digital онлайн маркетинг винный туризм

Мировой рынок: 15 идей плюс Vivino

В Вероне завершился конгресс мирового винного рынка wine2wine в рамках выставки Vinitaly. WineRetail отработал два дня на этом большом событии, посетил два десятка докладов и выбрал главное в выступлениях 15 спикеров, не забыв и основателя Vivino Хайне Захариассена (он высказался практически по всем ключевым вопросам).

В ближайшее время мы опубликуем полные версии главных выступлений wine2wine на сайте и в телеграм канале https://t.me/wineretail

Про вызовы

Майк Весет – редактор информационного бюллетеня Wine Economist и автор более десятка книг, включая Wine Wars (2011) и Wine Wars II (выйдет в 2022 году). Авторитет в вопросах глобализации и мировых винных рынков.

«Когда рынок растет, политика в отношении вина вызывает меньше разногласий. Когда рост останавливается, увеличивается риск конфликта. Вино попадает под перекрестный огонь политических трений. Это усложняет жизнь виноторговцам – сложно строить стратегию.»

Хейни Захариассен, основатель Vivino

«Виноторговля часто зависит от политики, как в случае с Крымом, например. Россия входит в топ-10 растущих винных рынков, но онлайн-торговля вином в ней пока формально запрещена законом (но мы-то знаем, что доставка там работает) – ждем изменения этой ситуации.»

Алекси Керли Кэшен, соучредитель логистического бизнеса Elenteny Imports

«Отчеты показывают, что загруженности мировых портов и терминалов, нехватке складских площадей и рабочей силы, а также сбоям в расписании доставок не видно конца. Следствием этих проблем с цепочкой поставок является рост цен. Расходы на контейнерные перевозки выросли втрое. Впрочем, пока не во всех сегментах это ощущается в рознице.»

Про маркетинг

Роберт Джозеф, консультант по винному бизнесу, винный писатель

«Даже если всего одна крупная винодельня запускает качественную маркетинговую историю с селебрити, это может оказать положительный эффект и на небольшие хозяйства этого региона. Солнце светит и на соседей – главное, грамотно суметь этим воспользоваться.»

Пол Мабрай, участник цифровизации винной индустрии в США, основатель WineDirect.com и VinTank.com. Ведущий футурист и идейный лидер винодельческой отрасли

«Мы вступаем в золотой век онлайн-виноделия, который навсегда изменит отношение винодельни к клиентам, маркетингу и каналам сбыта. Используйте лучшие инструменты, которые у вас есть, чтобы взаимодействовать с потребителями, реагировать на их потребности. Покупатель должен быть в самом сердце всего, что вы делаете. Лучшая маркетинговая стратегия всех времен: проявляйте заботу.»

Кристофер Барнс, издатель, редактор Grape Collective (журнал и винный бутик)

«Что важно помнить. Сначала история, потом цена. История – это не про продажу. Это про узнавание нового, про взаимный рост, про уважение и заботу. Хороший сторителлинг строит ваши отношения с аудиторией.»

Майк Мадайо, IWA, винный журналист, амбассадор Vinitaly

«Оформляя на вашем сайте раздел ассортимента, не используйте невнятные категории. По цвету, по странам, по регионам – пожалуйста. А вот «коллекционные, традиционные, марочные, элитные, отборные» – это вызывает вопросы, а чаще всего и отторжение.»

Про Digital

Хейни Захариассен, основатель Vivino

«Эффект пандемии. С того момента, как люди стали меньше перемещаться в пространстве, они стали больше покупать вино онлайн: график гугл-отслеживания движения людей и график роста онлайн-продаж совпадают практически идеально.»

Пол Капуто, IWA, сооснователь Vinorandum

«Хотите дешево вложиться в диджитал – начните использовать аудиоконтент. Мы все меньше читаем и все больше слушаем. Например, пусть голосовой помощник в смартфоне – Сири или Алиса – будет знать, где купить ваше вино в том или ином городе. Такая коллаборация вполне возможна.»

Джимми Смит, руководитель West London Wine School, соучредитель Streatham Wine House, совладелец South London Wine School и основатель портала Wine with Jimmy.

«Если вы открываете винную школу и планируете работать онлайн, стоит потратить время, изучить вопрос – и с учетом своих задач и нюансов сразу под себя разработать платформу, вложиться в это. С помощью Zoom не решишь все задачи, много неудобств. Уверяю, это будет хорошее вложение.»

Адам Титер, руководитель VinePair и Джош Малин, со-основатель VinePair

«Вложения в нативный электронный, а также в аудиоконтент – самые долгоиграющие вложения, которые вы сможете сделать в сфере маркетинга. Как недвижимость, каждый год они будут приносить вам дивиденды.»

Про рынки

Хейни Захариассен, основатель Vivino

«В странах, где производят вино, в период пандемии покупатели стали чаще выбирать локальные вина.»

Франческо Пенсабене, директор московского офиса Italian Trade Agency

«Мы привыкли работать с Россией в премиум-сегменте, но это не верно. Основные продажи на местном рынке происходят в среднем сегменте – именно на этом нужно сосредотачиваться.»

Фонджии Уокер, Master of Wine, сооснователь Dragon Phoenix Wine Consulting

«Хотите зайти на китайский рынок в онлайн-сегменте? Забудьте все, что вы знали про интернет! В Китае экосистема интернета принципиально отличается от западной, она абсолютно иная!»

Про светлое будущее

Эрика Ландин Лёфвинг – директор по устойчивому развитию публичной винной группы Vintage Wine Estates в Калифорнии.

«Сегодня решение вопросов устойчивого развития на своей винодельне – это часто улучшение финансов в долгосрочной перспективе. Крупные хозяйства вполне могут вкладываться в это.»
 
Марта Мендонка, управляющая фондом Porto Protocol Foundation, магистр в области корпоративной социальной ответственности

«Если вы хотите, чтобы компанию унаследовали ваши внуки, стоит задуматься об устойчивом развитии сейчас.»

Риккардо Паскуа, генеральный директор Pasqua Vigneti e Cantine

«Непросто сделать так, чтобы вся команда приняла концепцию устойчивого развития. Всегда найдутся сотрудники старого поколения, которым будет казаться, что легкая, более экологичная стеклянная бутылка не настолько sexy, как традиционная тяжелая.»
 
Роберта Гарибальди, президент Итальянской ассоциации гастрономического туризма, советник министра туризма Италии по вопросам питания, член Совета директоров Всемирной ассоциации гастрономических путешествий

«Основная тенденция в туризме пост-ковидной эпохи: люди намного меньше путешествуют, поэтому они хотят получить от поездки максимум. Это касается как качества, так и новых впечатлений. Зачастую винодельни предлагают стандартный набор активностей: экскурсия и дегустация. Если мы хотим привлекать больше и больше туристов, надо думать над тем, как расширить этот скромный набор.»

Новости по теме:

WineRetail поможет в маркетинге российского вина

Российские виноделы готовы подключаться к эксперименту по продаже вина онлайн

России необходимо втрое больше виноградников

Заградительные цены. Как пошлины влияют на рынок вина

Прощай, Прибалтика?

Бум SKU. Российское вино занимает полки?

50 миллионов причин. Экономика возвращения шампанского в Россию

Россия потратилась на Рислинг

 
Рубрикатор: