OIV виноторговля виноделие КонтентWR экспорт вина Италия Франция Испания AAWE импортер вина Китай логистика

Незабываемый 2021: OIV фиксирует рекорд в мировой виноторговле и оценивает риски -2022

Всемирная организация винограда и вина (OIV). Опубликовала ежегодную оценку итогов прошедшего года и прогноз на 2022-й. Пресс-релиз опубликован на сайте OIV на всех официальных языках Организации, включая русский. Очевидно, что 2021 год будут вспоминать с ностальгией на всех винодельческих рынках мира.

О рекордах 2021

После  санитарного  кризиса  2020  года  в  2021  году  наблюдается  частичное восстановление мирового потребления и бум на рынке международной торговли, который достиг рекордно высоких показателей продаж как в натуральном, так и в стоимостном  выражении.

В 2021 году мировая площадь виноградников оценивается в 7,3 млн га, что лишь незначительно меньше по сравнению с 2020 годом. В 2021 году производство вина в мире, без учета сока и сусла, оценивается в 260 млн  гл, что означает сокращение почти на 3 млн гл (-1%) по сравнению с 2020 годом. Потребление вина в мире в 2021 году оценивается в 236 млн гл, что на 2 млн гл (+0,7%) выше, чем в 2020ом.

Объем мирового экспорта вина в 2021 году увеличился на 4% по сравнению с 2020 годом, составив 111,6 млн гл, что является самым большим показателем за всю историю.

В стоимостном выражении он увеличился еще больше, составив 34,3 млрд евро, что означает ежегодный  рост на 16%.

О рисках 2022

В 2022 году OIV выделяет целый набор негативных факторов, среди которых: новые сбои в логистике из-за событий на Украине и карантинных мер в Китае, рост цен на энергоносители, а также давление на рынок, которое оказывают санкции ЕС против России.

“Более  того,  возможные  перебои  в  торговле  между  ЕС  и  Россией  вызывают обеспокоенность,  особенно  со  стороны  Италии,  Франции  и  Испании”, - говорится в пресс-релизе. 

Ранее Американская ассоциация винных экономистов (AAWE) опубликовала данные, которые опубликовала данные, согласно которым, доля России в мировых закупках вина «незначительна». Ряд данных по экспорту вин из стран-производителей в обзоре AAWE был занижен (очевидно, по причине неучтенной при анализе части объёмов поставок вина через страны Прибалтики).

В свою очередь, OIV отмечает: «Нужно напомнить, что в 2021 году Россия является 10-м крупнейшим импортером вина в мире (на долю которого приходится  около  2%  мирового  импорта)  и 8-м крупнейшим рынком вина по стоимости продаж». По данным организации объём потребляемой в России винодельческой продукции всех типов - 10,5 млн гектолитров паритетен с объёмом потребляемого вина в Китае(!), занимающем 7 место в рейтинге стран-потребителей вина. Для нас это большое открытие, ведь население Китая в 10 раз больше российского и китайский рынок все последние годы считается важнейшим винным рынком мира, при этом демонстрировавшем падение интереса покупателей к вину, как к категории (-15%, по итогам 2021 года).

«Новый вызов 2022 года заключается в том, чтобы понять, как отрасль справится с данной ситуацией, когда, вероятно, придется пересмотреть структуру глобальных цепочек поставок, а рост цен на энергоносители создают инфляционное давление на потребителей», - завершает свой обзор OIV.

Полная версия презентации доклада главы OIV на on-line конференции здесь .

Новости по теме:

Европарламент решил, что пить вино надо «умеренно и ответственно»

«Канцерогенное вино». OIV vs ВОЗ

Производство вина в мире может оказаться по итогам года ниже средних показателей за 20 лет

Мировое потребление вина достигло минимума с 2002 года

Русский стал официальным языком Международной организации по виноградарству и виноделию

Рубрикатор: