WineRetail виноторговля сети Винотека. ВкусВилл SimpleWine Chateau Tamagne Цимлянские вина Золотая Балка Фанагория Мильстрим Алкотека Градусы ВинЛаб Красное и Белое Бристоль КонтентWR открытие

Итоги года Wine Retail. Открытия, форматы и тренды виноторговли

Рост торговых площадей - один из главных показателей динамики рынка розничной торговли. Заодно в открытиях новых точек и их форматах можно проследить определенные рыночные тренды. Подведём некоторые итоги открытий и изменений в форматах специализированной виноторговли.

Рост года

Последние пару лет в топах по открытиям были магазины «у дома» (в основном «Пятёрочка» и «Магнит» и хард-дискаунтеры «Светофор» и другие, как их называют коллеги-аналитики из InfoLine, «треш-магазины») этом году лидируют алкосторы.

У этого есть объяснения:

Алкосторы требуют меньшей площади, менее требовательны к аренде, быстро замещают выпадающих арендаторов сегмента «стрит-ритейл» (булочные, кофейни, магазины одежды), требуют меньше дорогого импортного оборудования (холодильников, в первую очередь), генерят неплохую маржу.

Номер один в списке сетей алкосторов по количеству магазинов «Красное и Белое». На 1 сентября в сети было 12000 магазинов (юбилейный открылся в Туле), к концу года будет больше 13 100. Вместе с «Бристолем» (сеть входит в ту же группу компаний Mercury), за первые три квартала две сети открыли 2929 магазинов (данные InfoLine). Общее число магазинов Группы компаний к концу года перевалит за 16 500. «Пятерочку», которая открыла около 1100 магазинов (всего около 20 тыс.) и «Магнит», открыл около 1000 (всего 26 тыс.) не догонят, но это, похоже, временно.

Сейчас «Красное и Белое» - это прямой конкурент универсальной торговли. У сети есть яйца. В самом прямом смысле слова. «КиБ» продаёт продуктов уже больше, чем алкоголя, а куриное яйцо - самое дешевле на рынке - уже почти такой же мем в ритейле, как «бананы Магнита». Открытие года для «КиБ» (да и для всего рынка) - Дальний Восток.

Также у сети появился РЦ в Калининграде и некоторые наработки, по информации от питерских коллег, идут по собственному импорту. «Бристоль», кстати, в Приморье уже пару лет присутствует.

Самый высокий прирост торговых точек в %% пока за «ВинЛаб». В сети 1 250 магазинов, из них 450 открылись за последний год. По темпам роста розничный бизнеса «Белуга Групп» уступает только «КиБ» и при этом имеет очень хороший «козырь» - это собственное производство и импорт (а, значит, резерв по маржинальности и более гибкое ценообразование). Открытия компании были, в основном сосредоточены в Москве, МО и СПб. Формат года у «ВинЛаб» - первый digital магазин без полок и продавцов, полностью ориентированный не интернет-торговлю с самовывозом.

Амбиции года

Наблюдаем за региональными сетями, идущими «на Москву». Все крупные сети алкосторов имеют не московское происхождение (от Челябинска до Нижнего Новгорода и от Краснодара до Дальнего Востока) и большинство игроков «второго эшелона» в своих стратегиях на первое место ставят столицу.

За последний год наиболее заметными были две сети - «Градусы» (Градусы всего мира) Новгородско-Питерского происхождения (349 магазинов в 7 регионах). 20 открытий в Москве и ближайшем Подмосковье, из них 9 в самой Москве. План на 2023 год - 150 магазинов.

«Алкотека» родом из ЮФО (350 магазинов в 8 регионах) - 17 открытий в Москве. Также под Новый год сеть анонсировала открытия магазинов в Крыму, Севастополе, Воронеже, Ростове.

Стратегии у сетей разные. «Градусы» динамичней, в ассортименте шире линейка продуктов (больше алкостор, чем винотека), ценообразование и маркетинг агрессивней. Ставка пока больше на импорт с «ударными ценами» на не банальные позиции

«Алкотека» вальяжней, ассортимент больше, требования к локациям выше, «фишки» - развитый ассортимент России и Армении с неплохим ценовым предложением.

Франчайзинг года

Крупнейшая из франчайзинговых сетей российских магазинов - «Мильстрим». В 2022 году перевалила планку в 350 магазинов. Представлена по всей стране (последние открытия были в Новосибирске, Липецке, Чебоксарах). Грамотная бизнес-модель, с учётом реалий рынка. Акцент на продажи собственного вина, большой ассортимент ЭТМ, с этого года много привлеченного продукта. В общей сложности, 80 открытий за год.

«Фанагория» - 124 магазина в 26 регионах. Все магазины делятся на «фирменные» и «партнерские». Франчайзинговых существенно больше. По вину проект монобрендовый. Последние открытия - СПб, Челябинск, Старый Оскол.

Винное посольство года

Две собственных сети российских виноделен сделали ставку на продвижение своих винных регионов - Крыма и Долины Дона

Удвоилась за год сеть «Золотой Балки». Было 11 магазинов в 2021 году, сейчас - 25 магазинов в Крыму, в Москве и в Санкт-Петербурге. Последнее открытие было в Казани. Акцент в ассортименте - вина Крыма.

«Цимлянские вина». Донской производитель под конец года вышел в Москву, открыв флагман на Ленинском проспекте. Сейчас на Дону 5, в Москве 3 магазина. Акцент на донские продукты (не только вино) - фермерские специалитеты, рыбу и прочее. План на 3 года - 50 магазинов.

Chateau Tamagne. Фирменный бутик сети крупнейшего российского производителя прямо под Новый Год открылся в Севастополе. Кубанским производителям в Крыму работать непросто, но, судя по крымским полкам, у «Кубань Вино» это получается Ещё одно открытие бренда - гастрономическое пространство «Вино и Мясо» в Челябинске площадью 450 м2. Название говорит само за себя.

Форматирование года

SimpleWine, стартовавшие когда-то, как высшая степень развития премиальности в виноторговле (винотека Grand Cru), сейчас стараются «быть попроще». Запустили новый «демократичный» формат внутри сети, расширились до 70 магазинов. Сменили приоритетные локации - от ТРЦ перешли к открытиям в жилых комплексах. В декабре появился первый объект за Уралом - в Тюмени.

Винификация года

Про универсальную торговлю стоит написать отдельно, но одну сеть здесь упомянем. Это «ВкусВилл». Супермаркеты здоровой еды медленно, но верно «винифицируют» свои магазины (термин собственный). Сейчас в Москве 10 и 4 в СПб. Это примерно 1% от общего числа магазинов в сети, в которой 1300+ магазинов в 67 городах. Если продолжать аналогии с винификацией, так медленно брожение вина идёт только при очень низких температурах. То есть, вином «ВкусВилл» заниматься решил (иначе свернул бы пилотирую точку в Москве и закрыл тему, а не открывал бы новые), но это не точно.

Жизнь за МКАДом года

И напоследок в этом обзоре, вместо точки. Видали мы винотеки в редакциях, но редакцию у Винотеки (точнее у двух винотек) не видали. Проект «Винотека.» (в названии и точка есть) открылся в мае 2022 года. В Белгороде (и точка). А ещё пару месяцев спустя в Орле (и точка). Успели провести в Белгороде фестиваль российского вина, запустить канал «Винотека. Редакция» с регулярными новостными обзорами и интервью. «Винотека.» в двух не понаслышке знакомых членам команды WR регионах, со всеми их геополитическими и социально-экономическими реалиями, в этом году похожи на цветы, пробивающиеся сквозь асфальт. Не только во Пскове есть потенциал у винной культуры.

Удачи всем в Новом году, мы тоже верим в современную виноторговлю!

PS Обзор заведомо неполный. Коллеги, присылайте (https://t.me/wineretail) свои истории из винного ритейла. Как открывали? Что запускали? Всё самое интересное опубликуем.

 
Рубрикатор: