импортер вина импорт вина виноторговля WineRetail КонтентWR аналитика сети Магнит Пятерочка Красное и Белое Бристоль Metro Окей ВинЛаб Ароматный Мир Перекресток Spar

WR: Кто в России больше всего вина продаёт? Форматы ТОП-20

Из двухсот с лишним тысяч торговых точек, продающих вино, на топ-20 крупнейших федеральных ритейлеров приходится чуть меньше трети всех магазинов и, при этом, две трети продаж тихого и игристого вина.

WineRetail посмотрел на топ-20 сетей повнимательней. Большая часть продаж приходится на два формата. Это «магазины у дома» (Магнит, Пятерочка) и «алкосторы». Вторые отличаются от первых высокой долей алкоголя в ассортименте (Красное и Белое, Бристоль), но уже продают алкоголя меньше, чем еды.

Формат гипермаркета (МЕТРО, ОКЕЙ и др) - почетное третье место. Магазинов не так много, но они большие и вина каждый продает много.

Специализированные сети (ВинЛаб, АМ), где продукты - сопутствующий товар, а главное - алкоголь, пока дают 7% в обороте топ-20 в литрах, но в рублях выглядят интересней и прибавляют.

Супермаркеты (Перекресток, SPAR) в ТОП-20 по числу точек занимают не первое место («всего» около 1000 магазинов) и доля их в продажах вина около 5%.

Рубрикатор: