сети аналитика виноторговля WineRetail КонтентWR супермаркет ВкусВилл Перекресток алкостор

Кит или слон? Супермаркеты и алкосторы на винном рынке

Сравнивать между собой форматы по критерию продаж вина - всё равно, что решать сакраментальную задачу из детства: «кто сильнее: кит или слон?»

Понятно, что оба млекопитающих в своей среде - лидеры и гиганты, а в чужой вряд ли способны показать весь свой потенциал. И тем не менее.

Канал «Свободная касса» продолжает  подбрасывать пищу для размышлений, анализируя средние чеки ритейлеров. Сравнение «Красного и Белого» с «Бристолем» мы уже разбирали и на убедительном примере ещё раз убедились, что эти сети «алкомаркетами» не назовешь. Исследование хард дискаунтеров «Светофора» с «Доброценом» дало нам только одну информацию: туда не только за вином (что логично), но и за водкой с пивом не ходят.

Гораздо интересней данные по супермаркетам. Для анализа коллеги выбрали «Перекрёсток» и «ВкусВилл». Сети сопоставимых по числу магазинов масштабов, но у «ВкусВилл» на тысячу с лишним магазинов вином торгует 15 штук. Поэтому для наших целей сравнение не очень валидное.

Куда интересней сравнить лидера формата - «Перекрёсток» с теми же алкосторами

- Алкоголь в «Перекрёстке» далеко не на первом месте. Сила формата - это категория ФРЕШ. Свежие овощи на первом месте по частоте присутствия в чеках. Там же мясная гастрономия и в основном молочка. В алкосторах овощей почти нет, как и охлаждённого мяса. Другая ситуация покупки, другой покупатель

- По крепкому алкоголю и пиву супермаркет уступает и «Бристолю», и «КиБ» с точки зрения веса категории в общей выручке. В алкосторах за среднюю бутылку крепкого платят меньше (чуть меньше в КиБ и значимо меньше в Бристоле)

- Средний «Перекрёсток» вино продает дороже, чем средний алкостор. средняя цена проданной бутылки  546,38 р. (в Бристоле - 393,34, в КиБ - 372,22)

Супермаркет, по нашему опыту, очень перспективный формат, с точки зрения реализации винной категории. И потенциал его не исчерпан даже сейчас. Там ещё много внутренних ресурсов, связанных с оптимизаций каналов поставки. Впрочем, внутри формата всё также неоднородно и сильно зависит от ценообразования и источников товара. Чем «премиальней» позиционирование, тем сложнее жить сети супермаркетов.

 

Рубрикатор: