Роскачество продажи вина российское вино WineRetail тренды аналитика игристое вино тихие вина виноторговля

WR: Динамика продаж вина в розничной торговле – 2024

Такие #ЦифрыНеделиWineRetail приводит Роскачество. В том числе, в России было реализовано (без учета ХоРеКа):

- 324,9 млн литров тихого вина
- 165,4 млн литров игристых

Российские вина, при этом, продемонстрировали высокую динамику роста, по сравнению с 2023 годом, опережающую среднерыночные показатели:

+15% по игристым винам (8,6% прибавили все продажи по игристым)

+13% по тихим винам (всего 1,2% показала вся категория тихих вин)

Можно констатировать, что практически весь рыночный рост (за исключением небольших объёмов в игристых) полностью перешёл к российскому виноделию и цели протекционистских мер государства в адрес отрасли полностью достигнуты.

Доля России в продажах игристых вин, на сегодняшний день выросла практически до 70%, в тихих винах составила порядка 58% (годом ранее было примерно 60% и 48%, соответственно).

При этом, внимание аналитиков WineRetail привлек объём стока – товарного запаса.

Если рассчитать его для российских вин, как разницу объема произведенного и проданного вина, даже без детализации продаж в ХоРеКа (к которым мы обязательно вернемся с обновлёнными данными), то получим очень скромный товарный запас.

Всего российского вина во всех каналах в прошлом году было реализовано порядка 511 млн литров.

Объём производства в прошлом году, по данным Минсельхоза России, составил порядка 513 млн литров.

Таким образом, объем продаж практически сравнялся с объёмом производства. Сток составил менее 0,5%.

При этом, оптимальный сток необходим на уровне не ниже 15-20%.

Для чего рынку сток? Оборачиваемость бутылки вина в крупной компании-ритейлере может составлять до 2-3 месяцев от момента поставки производителем до реализации. И это связано не только с ценой, а с логистикой. Страна большая, товары проделывают несколько этапов на пути к полке где-нибудь в Сибири, могут менять не один РЦ.

Складские запасы нужны и в ХоРеКа. Рестораны выбирают объём, по мере необходимости, а не на полгода вперед. Если стока нет, складывается ситуация: «только карту напечатал, а вино у виноторговой компании кончилось».

Откуда сейчас товарный запас для обеспечения работы рынка? Наши постоянные читатели помнят расчеты WineRetail по «индексу профицита» вина на рынке. 2023 год до момента повышения ставок ввозных пошлин с 1 августа, был достаточно сложным для российских виноделов. Перед сезоном уборки урожая сложилась драматичная ситуация, когда ёмкости были переполнены вином, как и склады готовой продукции. В тот год сформировался определенный переходящий запас (сравнительно небольшой), который сейчас доедает рынок. Присутствие на рынке импорта не решает вопрос, посколько из самых оборачиваемых ценовых категорий импортное вино практически ушло.

При этом, нужно учитывать, что сток отечественного виноделия сформирован, преимущественно, красными винами, на которые спрос снижается, а игристых вин, например, в прошлом году рынок не досчитался примерно 40-50 млн литров. Точнее, этот объем достался другим напиткам, имитирующим в оформлении игристое вино.

Мы уже писали, что рынок российского виноделия в последние годы живёт по принципу маятника.

начало 2022 года – рост курса, бум спроса на Россию, нехватка предложения,

конец 2023 года – затоваренные склады и проблемы с реализацией у виноделов,

конец 2024 года – новый бум спроса и снова недостаток предложения России.

Индекс профицита мы в этом году считать не будем. Нет такого понятия на нынешнем рынке. Особенно с учётом процессов, которые происходили в прошлом году в импорте, но об это отдельно.

Канал WineRetail подписаться

По теме:

WR: Продажи вина в ХоРеКа – 2024. Очень странные дела

Задача - не навредить. Минпромторг о квоте на российское вино

Вино в сетях. Цифры и комментарии

WR: Винный рынок – 2025: Столицы и стратегии

WR: Продвинуть нельзя оставить

Тренды-2024: Стагнация водки, падение игристых, категории-мигранты, новые вкусы и предпочтения зумеров

Нильсен. Экзотический алкоголь

WR: Ценовой барометр в эпоху перемен

Главные события VIII Конгресса современной виноторговли Wine Retail Week на Неделе Российского Ритейла 2025

 
Рубрикатор: