Австралия Китай виноделие Индия

Австралийские виноделы не смогли распродать вино из-за закрытия рынка КНР

С невозможностью распродать свои запасы вина столкнулись австралийские виноделы из-за потери китайского рынка, а выход на рынок Индии может занять долгое время, пишет 18 сентября Guardian Australia.

Генеральный директор Australian Grape and Wine Ли Маклин говорит, что у многих виноделов уже полные хранилища. В недавнем отчете организации сообщалось, что в Австралии переизбыток вина составил 2,8 миллиарда бутылок.

«У [виноделов] большие запасы, и закупать больше винограда просто не вариант, — говорит он. — Если у вас есть действующий контракт, вы получаете очень низкие цены на свои ягоды, но если у вас нет контракта, это совсем другой коленкор. Это приводит к значительному стрессу во всех регионах».

«Нет рынка, который мог бы заменить огромный объем продаж в 1,2 млрд австралийских долларов (74,5 млрд руб.), имевшийся в Китае», — добавляет Маклин. По его мнению, освоение индийского рынка «может занять десятилетие или два», хотя эксперт не сомневается, «что это огромная возможность».

Профессор Сноу Барлоу из Мельбурнского университета исследует тенденции изменения климата и водопользования в виноградарстве и других формах сельского хозяйства. «В настоящее время виноградарям приходится очень туго, и туго по двум причинам: из-за плохого урожая 23-го года, который был обусловлен погодой, и из-за экспортного рынка, который был потерян не по их вине», — поясняет Барлоу.

Профессор добавляет, что обеспечение будущего отрасли потребует долгосрочного мышления, выходящего за рамки определения следующего экспортного рынка.

Источник

Новости по теме:

Австралия запрещает экспорт в Россию предметов роскоши, включая вино

В Китае нашли замену австралийскому вину

Рубрикатор: