WR: Решение об индексации пошлин на импортное вино принято
Постановление подписано Премьер-министром.
Что важно знать:
На какие страны? Только на «недружественные». Грузию, Чили и весь остальной винный мир, который не входит в эту категорию, индексация пока не затронет.
Для справки: к категории «недружественных стран» из стран-производителей вина относится весь ЕС, включая Венгрию, Португалию, Черногорию, а также США, Австралия, Новая Зеландия.
Можно ожидать, что Грузия выйдет, по итогам года на первое место по объемам импорта в Россию. Вырастет Сербия. Францию (и возможно Испанию) подвинет Чили, вырастут ЮАР, Аргентина. Хотя, по-прежнему, открыт вопрос с морской логистикой и с транзитными странами Прибалтики. Здесь могут быть свои особенности.
Индексация на тихие вина с 12,5% до 20%. В сочетании с ростом курса, сложностями с движением финансов это обеспечит дополнительную нагрузку на импортеров и снизит привлекательность работы с винами из стран ЕС, в первую очередь. Интересно, что будет с игристыми, на которые пошлина уже 20%.
Пороговая пошлина установлена на уровне «не менее 1,5 доллара».
Это значит, что на вино таможенной стоимостью в 1,5 доллара, пошлина будет не 20, а 100%.
Цель - отсечь от рынка самое дешевое европейское вино с таможенной ценой в 2-3 евро и ниже. Здесь важно учитывать, что вина, на которые будет введена повышенная пошлина, в основной массе законтрактованы российскими компаниями несколько месяцев назад и до сих пор не ввезены в страну по причине сбоев в логистике. По некоторым крупным партиям задержки могут доходить до 200 дней. Но вино это в любом случае в Россию заедет. Деньги за него уплачены поставщикам вперед.
Что дальше? Мера направлена на увеличение продаж российского вина. В том числе на то, чтобы вернуть российское виноделие в промо-акции (они сейчас идут, в основном, на импорт). Если результат будет ниже ожиданий, можно ждать и более жестких решений Правительства.
В любом случае, рынок вина ждет переформатирование. Каким оно будет, мы увидим в ближайшие полгода.
Новости по теме:
WR: Импорт вина. Насколько вырастут пошлины и возможен ли запрет поставок из ЕС?
WR: Российские виноделы об импорте вина и будущее рынка
WR: По итогам 5 месяцев в импорте тихого вина на первое место вышла Грузия
WR: Как образовался избыточный (относительно прошлых периодов) запас вина?
Крупнейшие торговые сети нарастили продажи российских вин
Рестораны стали охотнее продавать отечественные вина (видео)
Как изменился винный рынок за 5 лет? (видео)
WR: Вино в ритейле: эпоха перемен
WR: Кто в России больше всего вина продаёт? Форматы ТОП-20
Главное про ситуацию на алкогольном рынке
WR: ТОП-20 стран-импортёров вина в Россию
WR: ТОП-20 импортёров вина (часть 1)
WR: ТОП-20 импортёров вина в Россию (часть 2)
WR: Изабелла Тропическая… из Бразилии
Александр Ставцев: импорт тихих и игристых вин в России будет расти менее динамично