Франция французские вина шампанское Champagne креман просекко игристое вино цены Systeme U тренды

СМИ: спрос на шампанское во Франции сильно снизился из-за его дороговизны

Французы перестают покупать шампанское из-за слишком высокой цены на этот напиток. Об этом сообщил телеканал BFM Business.

По его данным, продажи шампанского упали на 20,7% за период с января по декабрь 2023 года. Французы отдают предпочтение более дешевым игристым винам, таким как креман из Эльзаса и просекко.

Отмечается, что средняя цена на шампанское составляет €30 за литр, тогда как другие виды игристых вин стоят в 4-5 раз дешевле. "Шампанское переживает тяжелые времена, так как для многих французов оно стало слишком дорогим, - отметил Доминик Шельше, генеральный директор французского кооператива ретейлеров Systeme U. - В то же время другие игристые вина, такие как эльзасский креман, находятся на подъеме".

В начале лета французский Комитет шампанского прогнозировал, что производство напитка во Франции к 2023 году упадет примерно на 6% до 130 млн бутылок (по сравнению с 138,4 млн бутылок в 2022 году). Если тенденция, наблюдавшаяся в течение первых 11 месяцев 2023 года, сохранится в ближайшие недели, то продажи могут упасть до 110 млн бутылок за 2023 год, что станет самым низким показателем за многие годы.

Рост инфляции во Франции наблюдается с конца 2020 года. Своего пика она достигла в феврале 2023 года, составив 6,3%. В последние месяцы она начала замедляться, в ноябре рост цен составил 3,4%, однако стоимость продуктов питания в стране продолжает расти.

Источник

Новости по теме:

Спрос на шампанское LVMH снизился после бума, вызванного пандемией Covid

Французские виноделы опустошили грузовик с испанским вином

Италии предрекли утрату лидерства в производстве вина

ССI France Russie: Россия по-прежнему интегрирована в мировое винное сообщество

Импорт французского молодого вина в Россию упал на 40%

В OIV спрогнозировали самое низкое за последние 60 лет производство вина в мире

OIV выяснила, что в глобальном сокращении потребления вина виноваты китайцы

WR.Глобальный рынок вина

«Красное вино — больше не король» и еще пять винных трендов года от Дженсис Робинсон

WR. Мир Виноторговли в прогнозах и оценках

WR. Про китайский рынок

Рубрикатор: