Бароло Барбареско Пьемонт DOCG Италия виноделие итальянские вина

Грядут серьёзные изменения в Бароло?

Консорциум Бароло, Барбареско, Альбы, Ланге и Дольяни разработал существенные обновления правил производства Бароло и Барбареско. Наиболее актуальные изменения касаются ограничения бутилирования производственной зоной.

Трудно поверить, что лучшие вина Пьемонта все еще можно бутилировать по бутылкам по всему миру. Хотя рынок "балковых" вин Барбареско очень мал, у Бароло на него приходится около 30% производства!!

Обновление включает в себя предложение, призванное упростить жизнь производителей, работающих в обоих DOCG. До сих пор виноделам Бароло, которые также делают Барбареско, приходилось винифицировать вино в зоне DOCG Барбареско, хотя они все еще могли разливать вино в зоне DOCG Бароло.

Им нужно было либо иметь там вторую винодельню, либо арендовать помещения у коллег - требование, которое также распространялось на производителей Барбареско, производящих Бароло.

Теперь предлагается разрешить виноделам Бароло винифицировать и бутилировать вино из Барбареско на их винодельне в Бароло; и наоборот.

Кроме того, Консорциум предлагает отменить запрет на посадку новых виноградников на северных склонах. Изменение климата сделало это правило устаревшим, поскольку виноград теперь созревает успешно и тут.

Консорциум прямо заявляет, что это не повлечет за собой расширения площадей виноградников. Кроме того, предлагается ввести упоминания Комунн на этикетках вин Барбареско, как это уже произошло с Бароло.

Ещё одно обновление касается размеров бутылок. Ранее размеры от 6 литров были разрешены только в рекламных целях; теперь предлагается разрешить продажу форматов от 6 до 18 литров.

Последнее слово, конечно, за членами Консорциума. Для реализации изменений простого большинства членов организации недостаточно: весомость голосов подкрепляется территорией их виноградников (не менее 66% общей площади виноградников DOCG) объёмом производимого вина (51% среднего производства бутылок за последние 2 года).

Кроме того, голосование проводится в письменной форме, а не на собрании.

Источник

Новости по теме:

Сообщество виноделов Кьянти Классико (Chianti Classico) отмечает 100-летие

Уважение против предрассудков. Как видит российский рынок один из крупнейших игроков итальянского виноделия

На крыше итальянского аэропорта начнут выращивать виноград для производства вина (фото)

Вино, созданное россиянами, вошло в топ-10 лучших вин Италии

Италии предрекли утрату лидерства в производстве вина

Итальянские ученые спрогнозировали исчезновение ряда сортов вин

Итальянское вино в бумажных бутылках появилось в продаже в Германии

Итальянский производитель вина Cantina Goccia запустил линию розлива вина в бумажные бутылки

Рубрикатор: