производство вина виноделие Европа OIV Франция Италия Испания Евросоюз Loading...

Производство вина в Европе упало до минимума за шесть лет

Производство вина в Европе сократилось в прошлом году до минимума за шесть лет; при этом Россия стала одной из немногих стран, где выпуск вина, наоборот, вырос до максимума с 2016 года, следует из расчетов РИА Новости по данным Международной организации виноградарства и виноделия.

Так, по информации организации, в Европе в прошлом году произвели лишь 15,7 миллиарда литров вина против 16,9 миллиарда годом ранее. Это стало минимальным уровнем с 2017 года. В целом среди исследуемых стран с сокращением производства столкнулись 13 государств.

Франция, которая в прошлом году впервые с 2014 года потеснила Италию в качестве главной европейской "винодельни", сократила производство лишь на 0,1% — до 4,6 миллиарда литров. А вот в Италии оно рухнуло почти на 12% — до 4,4 миллиарда литров. Испания традиционно замыкает тройку лидеров, даже несмотря на сокращение производства на 14% — до 3,1 миллиарда литров.

Среди крупных производителей вина самое серьезное сокращение производства произошло в Греции — там оно обвалилось на 45%, до 114 миллионов литров, и в Молдавии — на десять процентов, до 126 миллионов литров. Также уменьшился выпуск вина в Австрии (на семь процентов), Болгарии (на один), на Кипре (на десять), в Люксембурге (-19%), на Мальте (-31%), в Словакии (-20%), Чехии (-13%) и Хорватии (-41%).

В то же время в семи странах производство увеличилось, сильнее всего в Румынии — на 15%, до 435 миллионов литров. Также оно выросло в Венгрии (+1,3%), Германии (+0,7%), Португалии (+8,3%), Словении (+5,9%) и Швейцарии (+3,6%).

Российские виноделы в прошлом году нарастили производство на 0,2%, до 490 миллионов литров вина — это стало максимумом с 2016 года, когда выпуск составил 517 миллионов литров. Благодаря такому результату Россия осталась шестым производителем вина в регионе.

Источник

Новости по теме:

В OIV спрогнозировали самое низкое за последние 60 лет производство вина в мире

Испанские фермеры в знак протеста вылили на дорогу 25 тысяч литров французского вина

Французские виноделы опустошили грузовик с испанским вином

Экспорт французского вина сократился из-за проблем в двух регионах

Италии предрекли утрату лидерства в производстве вина

Французы стали значительно реже пить вино

OIV выяснила, что в глобальном сокращении потребления вина виноваты китайцы

WR.Глобальный рынок вина

«Красное вино — больше не король» и еще пять винных трендов года от Дженсис Робинсон

WR. Мир Виноторговли в прогнозах и оценках

WR. Про китайский рынок

Рубрикатор: