X5 Group сети сеть Компания Лобачева Пятерочка Чижик Перекресток Слата Красный Яр СТМ Карусель конте

WR: Главное об X5 Group

Почти 21 тысяча «Пятерочек» и 1500 «Чижиков» к концу 2023 года. Такие планы озвучила Президент X5 Group Екатерина Лобачева в интервью РБК. Сеть жестких дискаунтеров, при этом, вырастет втрое.

По состоянию на 31 декабря 2022 года компания управляла свыше 21,3 тыс. магазинов, из них 19,2 тыс. магазинов «Пятерочка», 971 супермаркет «Перекресток», 517 «жестких» дискаунтеров «Чижик» и 595 магазинов «Красный Яр» и «Слата». Также компания управляет 53 распределительными центрами.

Последний гипермаркет «Карусель» компания закрыла в феврале 2023 года. Перед закрытием все последние объекты показывали положительные финансовые результаты.

Развитие «Пятерочки» в пяти макрорегионах делает каждую из территорий, по сути, самостоятельной торговой сетью. Такой же подход применяется для управления новыми сибирскими приобретениями - «Слата» и «Красный Яр».

В середине марта X5 Group открыла первые «Пятерочки» во Владивостоке и Хабаровске. В новом для себя регионе ретейлер рассматривал возможность приобретения локальной сети, но в итоге принял решение об органическом развитии. Лобачева отмечает, что на Дальнем Востоке «широкое поле» для развития магазинов формата «у дома».

Доля СТМ: в сети «Чижик» сейчас она составляет около 36–38% в зависимости от региона, в планах компании довести ее до 70%. В «Пятерочке» доля СТМ превышает 24%, в «Перекрестке» — около 20%, и ее будут наращивать (примечание WR: в алкогольной категории доля собственного ассортимента существенно выше, за счет прямого импорта. По итогам 2022 года X5 Импорт занимает 1 место по ввозу вина)

Покупатель собирает свою корзину в разных магазинах. Один и тот же потребитель может что-то покупать в «Пятерочке», куда он приходит за продуктами в магазин «у дома», что-то возьмет в дискаунтере «Чижик», потом зайдет в «Перекресток», например за фруктами и овощами, кулинарией

Обязательные полки «Вино России» в магазинах не привели к значительным изменениям в продажах этой продукции, они остались на прежнем уровне (примечание WR: по нашим оценкам, Группа является лидером по объему продаж российской винодельческой продукции среди федеральных сетей. В 2023 году X5 станет одним из наиболее активных участников акции «Дни российских вин»)

Новости по теме:

«Чижик» запустил приложение с возможностью проверки наличия товара в любом магазине

X5 намерена увеличить сеть «Чижик» в 2023 году до 1500 магазинов

«Сбер» и X5 Group реализовали сервис снятия наличных во всех магазинах сети «Пятёрочка»

«Пятёрочка» начала операционную деятельность на Дальнем Востоке

В 2022 году выручка Х5 Group выросла на 18,2%

Юбилейный магазин «Пятёрочка» по франшизе открылся в Московской области

X5 Group увеличила общие продажи на 18,3 процента в 2022 году

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: