Ароматный мир сеть Честный знак

«Ароматный мир» начал блокировать просроченные и контрафактные продукты на кассах через «Честный знак»

В магазине розничной сети «Ароматный мир» состоялась демонстрация механизма контроля продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке – добровольный эксперимент по блокировке продаж просроченной и нелегальной продукции проходит сейчас в России. Сеть внедрила такой механизм одной из первых.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, а также представители Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и «Честного знака».

Механизм блокировки продаж направлен на усиление контроля за кассами, что позволяет исключить возможность продажи просроченной и нелегальной продукции. При сканировании маркировки информационная система кассовой техники обращается к «Честному знаку» для получения сведений о товаре. Если код маркировки пытаются пробить повторно или срок годности товара уже истек, система не позволит пробить товар на кассе и продать его.

«Помимо очевидных эффектов, благодаря механизму контроля продаж мы исключаем случаи мошенничества сотрудников магазина при проведении маркетинговых акций. На акционный товар с истекающим сроком годности приклеиваются цветные промо-этикетки с штрихкодом, который необходим для идентификации промо-акции. Мы сталкивались с проблемой, когда сотрудники самостоятельно приклеивали такие промо-этикетки и приобретали товар по сниженной цене. Внедрение разрешительного режима на кассах в части контроля сроков годности исключает возможность таких действий», - рассказал Генеральный директор московского региона розничной сети «Ароматный мир» Ирина Кондрашина.

Ранее система блокировки продаж уже была апробирована на молочной продукции, теперь ее работу продемонстрировали на новой товарной группе - бутилированной воде.

«В условиях моратория на проверки требуется разработка новых контрольнонадзорных инструментов, блокировка продаж на кассах – один из них. Она позволяет с максимальной эффективностью защитить граждан от потенциально небезопасной продукции», - прокомментировал заместитель генерального директор Центра развития перспективных технологий (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов.

Справочно:

С 1 февраля по 1 августа на территории России проходит эксперимент по исключению технической возможности продажи маркируемой продукции (табачная и никотиносодержащая продукция, молочная продукция, упакованная вода и пиво), если она находится в незаконном обороте или у них истек срок годности. Также Минпромторгом России разработан проект постановления о поэтапном вступлении в силу требований о запрете продаж такой продукции.

Рубрикатор: