Пятерочка сеть Курбатов X5 Group

Сеть «Пятёрочка» отметила 25-летие

25 лет назад, 15 февраля, на проспекте Славы в Санкт-Петербурге открылась первая «Пятёрочка».

К 2010 году число магазинов достигло 1 000, активно стали запускаться новые регионы. В 2016 сеть побила мировой рекорд по скорости роста в форматах «продовольственный дискаунтер» и «магазин у дома». На сегодняшний день в РФ работают уже более 21 000 «Пятёрочек» от Калининграда до Владивостока, включая даже небольшие поселки на Крайнем севере и за Полярным кругом.

Штат сети «Пятёрочка» насчитывает более 230 тысяч человек, каждый из которых вносит вклад в развитие компании, ежедневно обеспечивая 18 млн покупателей продуктами.

«„Пятёрочка“ отмечает такой важный юбилей — 25 лет на рынке. Вместе с „Пятёрочкой“ выросло целое новое молодое поколение, мы были вместе с нашими гостями все эти годы, как в масштабах отдельных семей, так и целой страны. Безусловно, все это было бы невозможно без надежного тыла, наших сотрудников. Команда растет, растут люди внутри, но каждый ежедневно прикладывает максимум усилий, чтобы покупатели возвращались к нам вновь и вновь», — прокомментировал генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов.

За 25 лет технологии и тренды в потребительском поведении и дизайне сильно изменили российский ритейл. «Под капотом» у ритейлера — передовые технологии, и это не только внешние изменения для покупателей, но и автоматизация операционных процессов на всех стадиях, которые проходит товар с момента закупки и до поступления на полку магазина. Система бесконтактной приемки обеспечивает разгрузку товаров без прямого участия персонала в магазине днем и ночью, а электронное складское оборудование (электро-рохли) облегчает сложную разгрузку и позволяет выгружать товар из автотранспорта, который не может подъехать вплотную к магазину. Каждый пятый магазин сегодня оборудован кассами самообслуживания собственной разработки Х5 Group, на которые приходится более 40% трафика. А в прошлом году Х5 запустила крупнейший в мире сервис оплаты с помощью улыбки — он доступен более чем на 15 000 кассах самообслуживания сети.

Мобильным приложением сети активно пользуются более 15 млн человек ежемесячно. С 2019 года сеть активно развивает экспресс-доставку, а оформить заказ можно также в мобильном приложении либо через другие агрегаторы. Воспользоваться такой возможностью могут порядка 94 млн человек — жители более чем 1300 населенных пунктов — как в мегаполисах, так и в маленьких городках и посёлках.

В рамках стратегии устойчивого развития X5 Group «Пятёрочка» активно реализует различные социальные и экологические инициативы. Почти за 9 лет существования проекта «Корзина доброты» помощь получили свыше 700 тысяч благополучателей, а еще более 70 тысячам нуждающихся сеть помогла за последние 1,5 года благодаря развитию проекта фудшеринг. А «Островок безопасности», реализуемый совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» и Центром поиска пропавших людей, уже помог вернуться к близким более 5 тысячам потерявшихся и дезориентированных людей. Почти 300 человек среди них — дети.

Источник

Новости по теме:

Количество «Пятерочек» франчайзи вырослона 37,5% за 2023 год

Директоры «Перекрёстков» становятся управляющими партнерами

X5 построит логистический центр в Тамбовской области за 3 млрд рублей

Квартальная выручка X5 выросла на четверть, LfL-продажи - на 13,2%

Крупный распредцентр для ритейлера X5 Group появится в Хабаровске в 2025 году

Распредцентр для сети «Пятёрочка» за 5 млрд рублей открылся в Омске

В Москве открылся первый магазин «Около»

X5 Group представила концепцию магазинов «Около»

«Чижик» открыл первые магазины в Мордовии

«Чижик» вышел в Сибирь

На месте магазинов «Амба» в Хабаровском крае откроются «Пятёрочки»

Более 100 магазинов «Гроздь» в Саратовской области станут «Пятёрочками»

«Х5 Медиа» запустила блогерскую платформу

X5 Group открыла распределительный центр в ОЭЗ "Оренбуржье" - власти

«Чижик» откроет более 5000 магазинов к концу 2026 года

X5 проиграла налоговый спор на 771,8 млн руб.

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

WR: Где продвигать вино?

X5 Group запустила лабораторию искусственного интеллекта в ИТМО

X5 Group закрыла сделку по покупке сети магазинов «Виктория»

WR: Итоги акции «Дни российских вин» в «Пятерочке»

X5 Group и Сбер запустили инновационный сервис оплаты с помощью улыбки

WR: Главное об X5 Group

 
 
 
Рубрикатор: