X5 Group сеть сети регион Пятерочка франшиза Курбатов

«Пятёрочка» вышла в Якутию

X5 Group, ведущая российская продуктовая розничная компания, объявляет о начале операционной деятельности торговой сети «Пятёрочка» по программе мастер-франшизы в Республике Саха. Якутия стала 71-м регионом присутствия компании в России.

В Якутске начали работу сразу пять магазинов «Пятёрочка» общей торговой площадью более 2 тыс. кв. м. Все они открыты по эксклюзивной программе обратного франчайзинга «Пятёрочки». Операционным управлением сетью в регионе будет заниматься партнёр-франчайзи, при этом головная компания будет обеспечивать ценовую политику, ассортимент, логистику и технологии. В Якутию продукты будут поставляться через распределительный центр сети, расположенный в Красноярске. Хранение и логистику товаров на территории Якутии обеспечит партнёр-франчайзи с помощью собственной инфраструктуры.

В официальной церемонии открытия одного из магазинов приняли участие и.о. Министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Карбушев, генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов и партнёр-франчайзи сети в регионе Евгений Шевченко.

Все открывшиеся магазины работают в современной концепции «Пятёрочки», которая отражает ключевые ценности сети — свежесть и качество продукции, низкие цены, удобство и уютную атмосферу для гостей. Во всех магазинах в регионе предусмотрены комфортная планировка, понятная навигация и яркие визуальные решения в торговых залах. Торговая сеть активно внедряет передовые технологии для удобства покупателей и автоматизации бизнес-процессов. В частности, в магазинах сети в Якутии установлены 23 кассы самообслуживания собственной разработки Х5 Group.   

Ассортимент каждой «Пятёрочки» в Якутии в среднем насчитывает до 5 тысяч наименований. На полках магазинов представлены и товары от местных производителей: в частности, хлеб Якутского хлебокомбината, молочная продукция Якутского гормолзавода, замороженная продукция и мясной гастроном «Хоту-Ас» и другие товары. Всего на текущий момент сеть сотрудничает с 24 локальными поставщиками, в ближайшее время будет заключено еще 17 контрактов с местным бизнесом. Так, доля якутских товаров составит 10%, они отмечены на полках специальными ценниками с указателем «Произведено в Якутии».

Также «Пятёрочка» развивает продукцию собственных торговых марок (СТМ), стоимость которой в среднем на 20-25% ниже, чем у популярных брендов, при сопоставимом качестве. СТМ на полках в магазинах в Якутии представлен практически во всех категориях: алкоголь, бакалея, напитки, молочный гастроном, кондитерские изделия, детские товары, замороженные полуфабрикаты.

«Пятёрочки» в Якутии оборудованы собственными пекарнями и кофемашинами, поэтому покупатели всегда смогут приобрести горячий свежемолотый кофе (чёрный и на молоке), хлеб, багеты, сладкую и сытную выпечку. Кофе и готовые блюда из «Пятёрочки» уже высоко оценили жители других регионов — по итогам 2023 года сеть стала самым популярным местом приобретения готовой кулинарии в России на рынке ритейла и HoReCa.

В торговой сети действуют постоянные акции для пенсионеров и семей с детьми. Во всех магазинах в Якутии для пенсионеров предусмотрена скидка 10% (в утренние часы — до 13:00), а по средам проходит акция «Семейная среда»: родителям и опекунам детей до 13 лет за покупки детских товаров начисляется кешбэк в размере 20% (баллами на карту программы лояльности «Х5 Клуб»).

 «Крупнейшая сеть магазинов «у дома» пришла в крупнейший регион страны, один из самых отдалённых и потому особенно сложных. Это новая веха в истории компании. Особенно важно, что это наш совместный проект с партнёром-франчайзи. Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с предпринимателями, готовыми вместе с нами искать и находить эффективные решения по развитию бизнеса. Уверен, что совместными усилиями, при поддержке руководства республики и местных производителей мы придадим дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона. Всё для того, чтобы обеспечить жителей качественными товарами по доступным ценам на полках наших магазинов», — прокомментировал генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов.

До конца 2024 года в Якутске планируется открытие ещё пяти магазинов, а в ближайшие пять лет — расширить сеть в регионе до 30 точек. Открытие первых магазинов позволило создать порядка 50 новых рабочих мест, а до конца текущего года суммарно жителям региона будет обеспечено до 150 рабочих мест.

Источник

Новости по теме:

X5 Retail Group N.V. сообщает о получении уведомления о заявлении Минпромторга о приостановлении корпоративных прав на ее российскую дочернюю компанию

X5 объявляет о росте выручки на 20,8% в 2023 году

Акции X5 Group подорожали на фоне включения в перечень ЭЗО

«Пятёрочка» начала операционную деятельность в Забайкальском крае

В Екатеринбурге открылся самый крупный распределительный центр «Пятёрочки» на Урале

WR: Новая дегустационная кухня «Пятёрочки» будет открыта для покупателей

X5 Group запустила первую в рунете винную онлайн-энциклопедию — больше 500 статей о вине

«Пятёрочка» в 2024 году планирует открыть порядка 1,5 тыс. магазинов

Сеть «Пятёрочка» отметила 25-летие

Количество «Пятерочек» франчайзи вырослона 37,5% за 2023 год

«Перекрёсток» открыл собственный Учебный центр

X5 Group откроет несколько десятков новых магазинов «Перёкресток»

Директоры «Перекрёстков» становятся управляющими партнерами

X5 построит логистический центр в Тамбовской области за 3 млрд рублей

Квартальная выручка X5 выросла на четверть, LfL-продажи - на 13,2%

Крупный распредцентр для ритейлера X5 Group появится в Хабаровске в 2025 году

Распредцентр для сети «Пятёрочка» за 5 млрд рублей открылся в Омске

В Москве открылся первый магазин «Около»

X5 Group представила концепцию магазинов «Около»

«Чижик» вышел в Сибирь

На месте магазинов «Амба» в Хабаровском крае откроются «Пятёрочки»

Более 100 магазинов «Гроздь» в Саратовской области станут «Пятёрочками»

«Х5 Медиа» запустила блогерскую платформу

«Чижик» откроет более 5000 магазинов к концу 2026 года

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

WR: Где продвигать вино?

X5 Group запустила лабораторию искусственного интеллекта в ИТМО

X5 Group закрыла сделку по покупке сети магазинов «Виктория»

WR: Итоги акции «Дни российских вин» в «Пятерочке»

X5 Group и Сбер запустили инновационный сервис оплаты с помощью улыбки

WR: Главное об X5 Group

 
 
Рубрикатор: