Роскачество урожай винограда сбор винограда виноград виноделие российское вино Ариант агрофирма «Южная» Коктебель Буняева Дербентская винодельческая компаня Саркисян Винный гид России Кубань Дагестан Крым

Эксперты Роскачества оценили, каким будет 2023 год урожая в российском виноделии

Сбор урожая на виноградниках России стартовал в первой половине августа и продлится до ноября, в зависимости от конкретного сорта винограда и региона его произрастания. На сегодняшний день, уже окончена уборка основного объёма урожая на игристые вина и до половины объема урожая белых сортов винограда, которые созревают раньше красных.

Как отмечают эксперты Роскачества, проводившие этим летом аудит виноградарских регионов страны, виноделы и власти некоторых из них в этом году прогнозируют умеренное снижение урожайности. В частности, объем ниже прошлогоднего на 10-12% прогнозируют в Краснодарском крае, до 30% меньше урожая могут собрать на Дону.

На показатели кубанского виноградарства могут повлиять дожди, которые прошли на Таманском полуострове в предуборочный период. В целом, 2023 год был более влажным в большинстве виноградарских регионов, что повышает риски грибковых болезней виноградника, которые поражают созревающие ягоды. Как указывают эксперты Роскачества, эта проблема оказалась неожиданной для ряда регионов с обычно сухим, ветреным в летний период климатом. Атаки нетипичных для региона болезней отмечали на Дону, в Новороссийске, в ряде регионов Крыма. Более готовы к таким вызовам оказались виноделы регионов, где влажность и риски грибковых болезней – привычный фон работы виноградаря.

«Агрофирма «Южная» начала уборку урожая 15 августа. В этом году предуборочный период был непростой. Залповые ливни и град, прошедшие в Темрюкском районе в июле, задели около 1000 га виноградников «Агрофирмы Южная». Чтобы минимизировать потери урожая, агрономы тогда усилили защиту ягод от болезней», - отмечает генеральный директор Группы компаний «Ариант», крупнейшего производителя технического винограда в России, Ирина Голышева.

По оценкам винодельческого гиганта, на сегодняшний день уже собрано 35,5 тыс. тонн, в Центре энологии компании переработано более 25 тыс. тонн. В прошлом году «Южная» собрала рекордные 113 тыс. тонн – такие высокие показатели обеспечили благоприятные погодные условия. Всего за сезон планируют собрать более 90 тыс. тонн.

В других регионах (Восточный Крым, Геленджик) главным вызовом для виноградарей в этом году стала августовская жара и засуха. Из-за погодных аномалий сроки уборки урожая пришлось сдвинуть.

«Изнуряющая жара не давала возможности чётко определить дату сбора, но в начале сентября у нас пошли дожди и ночи стали прохладнее, благодаря этому мы смогли начать уборку белых сортов винограда», - отмечает главный винодел Завода марочных вин «Коктебель» Денис Шевчук.

По прогнозам виноделов, на виноградниках Коктебеля будет собрано порядка 8 тыс. тонн винограда – объём, который соответствует прошлогоднему.

Несмотря на проблемы, урожай винограда 2023 года вполне может приблизиться к рекордным показателям прошлого, 2022 года, когда было собран самых большой урожай винограда за последние 25 лет – более 890 тысяч тонн.

«При прогнозировании урожая винограда этого года нужно учитывать не только те площади, которые были плодоносящими в этом году, но и те виноградники, которые были заложены 4-5 лет назад и дадут первый серьезный объём винограда сейчас. Так, в 2019 году на фоне активной реализации программ поддержки российского виноградарства Минсельхозом России были заложены рекордные 7 тыс. гектаров виноградников. Эти площади могут дать примерно 60-70 тыс. тонн винограда технических сортов высокого качества в дополнение к прошлогодним показателям. Эти объёмы могут компенсировать некоторое снижение урожайности с гектара», - отмечает директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева.

Такие расчеты подтверждают и виноградари «Дербентской винодельческой компании», которые в этом году принимают первый урожай с виноградников, заложенных 3-4 года назад. Эти инвестиции позволят собрать винограда существенно больше, чем в «хорошем» 2022 году.

«На сегодняшний день «Дербентской винодельческой компанией» принято 5 000 тонн винограда, плановый объем переработки в 2023 году порядка 20 000 тонн, что на 7 000 тонн больше, чем в прошлом году», - отмечает генеральный директор «Дербентской винодельческой компании» Эмиль Омаров.

Крайне важно, как отмечают эксперты Роскачества, не только количество, но и сортовой состав убранного винограда, который напрямую влияет на качество.

«В прошлом году не только урожай, но и спрос на виноград был очень высоким. На российские вина обратили повышенное внимание дистрибьюторы и торговые сети, соответственно и вина произвели с запасом из всех технических сортов, которые были доступны. Но далеко не все эти сорта одинаково перспективны для качественного виноделия. Наряду с международными сортами, нашими автохтонными сортами винограда, качественными селекционными сортами, такими как Цветочный, Голубок, некоторые сорта селекции Института Магарач, в виноделии прошлого года активно использовались универсальные сорта – Молдова, Августин, которые гораздо лучше употреблять в свежем виде, чем для виноделия, а также такие гибриды, как Левокумский, который обычно шел на дистилляцию. Вина из этих сортов не обладают высоким качеством, в этом мы уже убедились на дегустациях. Поэтому я надеюсь, что высокие запасы вина прошлого года урожая побудят виноделов отказаться от работы с ними», - отмечает руководитель экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян.

В целом, по прогнозам экспертов «Винного гида России», объёмов винограда, собранного в этом году, будет достаточно для удовлетворения спроса на российские вина. Снижение объемов урожая на 10-15% в целом по стране, до 750-800 тыс. тонн, не окажет существенного влияния на конъюнктуру цен на российское вино.

«Винный гид России» – это ежегодный проект, который Роскачество реализует совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России при поддержке АО «Россельхозбанк».

Новости по теме:

Россельхознадзор будет проводить инвентаризацию виноградных насаждений

Агрофирма «Южная» приступила к уборке урожая винограда

 

Рубрикатор: