коньяк Решетников Путин Дагестан Минэкономразвития Кубань Фанагория Виски России Кизлярский коньячный завод Дербентский коньячный комбинат виноград

Решетников сообщил о пяти производителях коньяка, участвующих в программе реинвестирования

Пять российских производителей коньячной продукции участвуют в программе по реинвестированию налогового вычета. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по теме развития виноградарства. Сообщает ТАСС

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал предложение по сохранению налогового вычета для производителей коньячной продукции на 2024-2026 годы.

"В 2020 году <…> с Дагестаном начали тестировать механизм инвестиционных соглашений, чтобы бизнес реинвестировал эти средства в отрасль. <…> Мы с этого года договорились тиражировать опыт на всю страну. Более того, включили механизм инвестиционного соглашения, где прописываются обязательства производителей по инвестированию полученных недоплачиваемых средств. На сегодняшний день с Минэкономразвития их подписано уже пять", - сказал Решетников.

Он уточнил, что соглашения подписаны с четырьмя предприятиями из Дагестана, в том числе с винно-коньячным заводом Избербашский, Кизлярским коньячным заводом, Дербентским коньячным комбинатом и с предприятием "Виски России". Также подписано соглашение с предприятием из Краснодарского края "Фанагория".

По словам министра, программа была продлена благодаря эффективным показателям. "За три года производители направили почти 5 млрд рублей на расширение виноградников. Было заложено более 1 тыс. га виноградников, было приобретено оборудование по его переработке. В том числе это позволило выйти на рекорд по сбору винограда. У нас прирост 60% по итогам пяти последних лет, это очень хорошие показатели", - добавил Решетников.

Источник

Новости по теме:

Розничные продажи крепкого алкоголя в России достигли максимума за семь лет

Производство коньяка на Кубани выросло в 1,5 раза в 2023г.

«Абрау-Дюрсо» представляет эксклюзивный коньяк Shirvan 60

Коньячный комбинат Дагестана в 2024г на 18% увеличит производство

Дербентский коньячный комбинат в 2023г увеличил производство на 5%

Коньячный завод Дагестана учредил две дочерние структуры

Коньячный завод из Дагестана на 13% нарастил выпуск продукции в 2023 году

Взять крепостью: в России возник дефицит сырья для производства коньяка

Роскачество: доля фальсификата среди российского коньяка эконом-сегмента составила 52%

Рубрикатор: