Винодельня Ведерниковъ Долина Дона исследование виноградарство виноделие Красностоп Золотовский автохтонный сорт Сибирьковый Цимлянский черный Пухляковский Абрау-Дюрсо

«Винодельня Ведерниковъ» и ЦГИ «Корни собственные» представляют новое генетическое исследование «Насколько ты казак»

*Данный релиз имеет шуточный характер и посвящен 1 апреля

1 апреля 2024 года «Винодельня Ведерниковъ», флагман российского виноделия на Дону, и центр генетических исследований «Корни собственные», известный своими открытиями в области изучения генома, представляют уникальный ДНК-тест, способный определить наличие донских казачьих корней у любого человека.

Генеалогический тест — это уникальное исследование, которое позволяет заглянуть в прошлое, узнать историю своего этнического происхождения и понять, кем были предки. Генетическое исследование «Насколько ты казак» разработано по инициативе «Винодельни Ведерниковъ», расположенной в Долине Дона, одном из старейших винодельческих регионов России. Донские традиции виноделия продолжают здесь и сейчас — «Винодельня Ведерниковъ» развивает виноградарство и производство вин из автохтонных, местных сортов винограда.

Первое документальное упоминание о виноделии в хуторе Ведерников относится к 1756 году в статье «О развитии виноградарства» в «Ежемесячных сочинениях» под редакцией М. В. Ломоносова. Интересно, что археологические находки в виде винных сосудов и орудий труда на донской земле свидетельствуют о том, что история виноградарства и виноделия в этой местности началась более чем 2000 лет назад. Последние же 500 лет неразрывно связаны с казаками, которые проживали на берегах Дона и занимались виноградарством.

Кто знает, возможно, именно вы являетесь потомком тех самых донцов, которые выращивали уникальный, исконно российский сорт винограда «красностоп золотовский», который сам на себе испытал генетическое тестирование. В 2013 году швейцарский ампелограф Жозе Вуйямо по результатам расшифровки ДНК растения подтвердил, что «красностоп золотовский» не является европейским или иного происхождения сортом, завезенным на Дон. Сорт этот — один из самых знаменитых автохтонов в отечественном виноделии, свое название получил в честь особенностей лозы. Ножка грозди у винограда уникального красного цвета — казаки называли ее «красной стопой».

К донским автохтонам относится не только «красностоп», но и такие сорта, как «сибирьковый», «цимлянский черный», «пухляковский»  — именно с ними кропотливо работают специалисты «Винодельни Ведерниковъ», создавая уникальные вина, которые определяют самобытность отечественного виноделия.

Локальные сорта не единственное ноу-хау виноделия Долины Дона. Прикапывание лоз на зиму, так называемое укрывное виноградарство, позволяет справиться с суровыми зимними заморозками, нередкими в этом регионе, и резкими перепадами температур. Кроме того, на здешних виноградниках можно найти редкие корнесобственные лозы. Большинство посадок vitis vinifera на виноградниках всего мира сегодня высажено с подвоем американских корней, устойчивых к тле-филлоксере, но исконные лозы — дело другое, потому и особо ценны.

Благодаря новому исследованию «Насколько ты казак», созданному по инициативе «Винодельни Ведерниковъ», узнать больше о своих донских корнях теперь очень легко. Процесс прохождения теста занимает не более 5 минут, его стоимость — 3500 рублей. Купить ДНК-тест можно в сети фирменных магазинов «Ателье вина» Абрау-Дюрсо в Москве и других городах России, откуда материал будет доставляться для расшифровки ДНК в ЦКИ «Корни собственные». Также только в течение одного дня, 1 апреля, действует специальное предложение — бесплатное экспресс-тестирование с использованием искусственного интеллекта и последних генетических разработок в чат-боте @vedernikovDNK_bot в Telegram.                                                                  

Справка:

«Винодельня Ведерниковъ» — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Хозяйство расположено в Ростовской области, на правом берегу реки Дон, в станице Ведерниковской, где первое документальное упоминание о виноградарстве и виноделии относится к 1756 году. В 2015 году «Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Вина из коллекции «Винодельни Ведерниковъ» отмечены многочисленными наградами профессиональных конкурсов, в том числе IWC, IWSC, Decanter и Mundus Vini. Красное сухое «Красностоп золотовский», выдержанное в дубовых бочках, является одним из самых титулованных вин России. По итогам экспертного рейтинга Simple Wine News 2023 «Винодельня Ведерниковъ» стала обладателем звания «Винодельня года».
 
  Донцы, донские казаки — казаки, проживающие на Дону. 

Новости по теме:

Журнал Напитки № 2_2012 Красностоп. Наше «всё»? (Часть 1)

Журнал Напитки № 3_2012 Красностоп. Наше «все»? (Часть 2)

«Винодельня Ведерниковъ» представляет первое в Долине Дона розовое вино из «красностопа золотовского»

Главный тренд современного мира вин в донских традициях: «Винодельня Ведерниковъ» представляет коллекцию пет-натов

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» стал победителем премии Wedding Travel Awards 2023

ГК «Абрау-Дюрсо» выпустила первый кубинский ром

«Дочка» «Абрау-Дюрсо» судится за бренд с винодельней из Молдовы

Директор по впечатлениям — новая позиция в Группе компаний «Абрау-Дюрсо»

Виноградная водка «7 лоз» от «Абрау-Дюрсо» — новинка авторской линейки «7»

«Абрау-Дюрсо» представляет первое авторское игристое вино Cuvee Alexander II

Михаил Молочников – новый автор «Арт-коллекции Абрау»

«Абрау-Дюрсо» представляет эксклюзивный коньяк Shirvan 60

Президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов возглавил рейтинг «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023»

«Магнит» и «Абрау-Дюрсо» выпустили конфеты с игристым вином

«Абрау-Дюрсо» откроет в Москве бутик Abrau Club в новой концепции

Первый бутик «Ателье вина» открылся в Красноярске

Глава «Абрау-Дюрсо»: минимальная стоимость хорошего вина составляет 350 рублей

ПАО «Абрау-Дюрсо» объявляет о назначении нового генерального директора

Павел Титов: объем импорта в РФ является критическим для виноделия Юга

Новинка в портфеле AbrauSpirits— «Абрау-Дюрсо» представляет водку особую «7 злаков»

Новый Abrau Mix— аперитив для яркого настроения от «Абрау-Дюрсо»

«Абрау-Дюрсо» построил на Кубани новый виноградный питомник на 2,5 млн саженцев

Миксуй, меняй и удивляй: «Абрау-Дюрсо» представила джин Chameleon, меняющий цвет

Владельцы «Абрау-Дюрсо» продали шампанский дом во Франции

Борис Титов: "За 10 лет российское виноделие стало принципиально другим, и по количеству, и по качеству"

«Абрау-Дюрсо» представляет первые вина, произведенные на собственной площадке в Азербайджане — винодельне «Шеки Шараб» — под брендом AzAbrau

Борис Титов: Кубани нужен не только винный туризм, но и винное жительство

«Это огромное удовольствие»: Борис Титов назвал российское виноделие успешным бизнесом

Рубрикатор: