Швеция Systembolaget

В Швеции из магазинов отозваны 10 тыс. бутылок глёга. Они взрываются

Шведская государственная сеть магазинов по продаже спиртного Systembolaget объявила об отзыве 10 тыс. бутылок глёга марки Ernst. Как выяснилось, бутылки с этим напитком (скандинавским аналогом глинтвейна) способны взрываться.

«Пока у нас есть информация о трех подобных инцидентах. Мы решили прекратить продажу этого глёга с тем, чтобы уберечь от неприятностей еще большее число покупателей», — заявила в интервью The Local официальный представитель сети. Тем, кто уже приобрел Ernst, предложено вернуть товар в магазин и получить деньги обратно.

Systembolaget также уведомила о происшествиях Национальное агентство по продуктам питания: поскольку содержание алкоголя в глёге не превышает 0,5%, он продается не только в специальных государственных магазинах, но и в обычных супермаркетах.

Представитель компании Saturnus, которая ежегодно выпускает 3 млн бутылок глёга, в интервью SVT предположил, что взрывы могли произойти из-за брожения. «Мы изготавливаем Ernst из деалкоголизированного вина, сахара и пряностей. Обычно брожения не происходит, но оно все же возможно», — отметил он.

Елена Степанова

Источник

Рубрикатор: