Sainsbury's Asda Британия Walmart сети

Walmart и Sainsbury’s попрощались с мечтой создать крупнейшую сеть супермаркетов

Sainsbury's и Asda не смогут объединиться, поскольку Британское управление по конкуренции и рынкам заблокировал сделку, опасаясь, что она приведет к росту цен и ухудшит конкуренцию на рынке, сообщает Retail Detail.

Надежда Sainsbury’s объединиться с Asda (дочерняя компания Walmart, сеть супермаркетов в Великобритании, торгующая продуктами питания, одеждой и другими разнообразными товарами) провалилась. Несмотря на существенные уступки, сделанные обеими сетями — от более низких цен до предельной нормы прибыли — антимонопольный орган Великобритании отказывается одобрить слияние, которое должно было привести к формированию крупнейшей британской группы супермаркетов.

Эксперты полагают, что слияние Sainsbury’s и Asda приведет к росту цен для потребителей и ухудшит возможности совершения покупок для миллионов клиентов.

«Этот союз негативно скажется на конкуренции в супермаркетах и онлайн-магазинах, а также на автозаправочных станциях компаний», — объяснил Стюарт Макинтош, глава исследовательской группы CMA (Competition and Markets Authority), — «Мы думаем, что это может привести к повышению цен или другим изменениям, которые будут нежелательны для покупателей, например, к более длительным очередям оформления заказа».

Макинтош также считает, что уступки, о которых договорились сети, «основаны на личных интересах в экономии средств», а «ценовые обещания сетей очень трудно отследить на практике».

Генеральный директор Sainsbury’s Майк Купе выразил разочарование таким решением ведомства и подчеркнул, что эксперты игнорируют «динамичный и высококонкурентный характер продуктового рынка Великобритании». Тем не менее, компания не намерена обжаловать решение правительства и поэтому слияние Sainsbury’s и Asda больше обсуждаться не будет.

В прошлом году уже сообщалось о том, что Walmart и Sainsbury’s намерены объединить сети.

Также Sainsbury’s прекратила переговоры о приобретении оптовой компании Nisa, побоявшись вмешательства антимонопольных органов.

Виктория Станковская, Retail.ru

Рубрикатор: