Agrokor сеть Сбербанк Хорватия

Сбербанк планирует выгодно продать свою долю в хорватском ритейлере Agrokor

Сейчас идет процесс стабилизации деятельности Agrokor, финансовой гигиены, рефинансирования сложившихся ранее не очень оптимальных долгов, сообщает «Ъ». Agrokor

Сбербанк рассчитывает выгодно продать свою долю в хорватском ритейлере Agrokor после стабилизации деятельности компании.

«Что касается Agrokor, сейчас мы на стадии стабилизации деятельности компании, финансовой гигиены, рефинансирования сложившихся ранее не очень оптимальных долгов. Наверное, после этого мы будем обсуждать возможные варианты нашего выхода. Но мы никуда не спешим, у нас все в порядке. Там все идет своим путем - стабилизация компании, рост ее инвестиционной привлекательности. Я думаю, мы сумеем достаточно выгодно продать», - заявил Герман Греф.

Agrokor являлась крупнейшей частной компанией Хорватии. Правительство страны в апреле 2017 г. ввело госуправление в компании из-за долгов и начало процедуру ее реструктуризации. Сбербанк пытался взыскать с нее €1,13 млрд долга. Задолженность компании перед российскими банками оценивается в €1,3 млрд - около 30% от общего долга. В ноябре прошлого года Agrokor оспорил долговые требования Сбербанка, исключив российскую кредитную организацию из совета кредиторов хорватского ритейлера. Но позже Сбербанк в рамках реструктуризации задолженности получил права на 40% чистых активов Fortenova Group, в которую преобразован ритейлер .

Источник

 
Рубрикатор: