Армения экспорт импорт вина Арутюнян

Экспорт армянского вина в Россию сократился, но сохраняет лидирующие позиции – эксперт

Доля России в экспорте армянского вина по данным первого полугодия 2019 года снизилась с 75,1% до 72,3%, заявил на пресс-конференции глава Союза виноделов Армении Авак Арутюнян.

«К нашему счастью, мы имеем снижение российской части (экспорта). За последние 20 лет мы с 95% сегодня дошли до почти 75%-ной доли России в нашем экспорте», - сказал он.  

Эксперт обосновал снижение этого показателя с изменением структуры российского рынка и стереотипами, из-за которых россияне предпочитают армянский коньяк и водку, но грузинское вино.

По словам Арутюняна, Россия продолжает занимать первое место по экспорту армянских вин, следом идут Китай (доля - 5,1%), Швейцария (4%), США (3,4%), Ливан (2%) и Франция (1,8%).

В целом, по словам эксперта, в первом полугодии 2019 года Армения экспортировала 1,3 млн. литров натурального вина против 1,1 млн. литров аналогичного прошлогоднего показателя (рост почти на 20%).

Как сообщил Арутюнян, объем экспорта фруктовых вин достиг 2,1 млн. литров против с 1,3 млн. литров за первый квартал 2018 года.

Что касается армянского коньяка, то его экспорт повысился с 16 млн. литров в прошлом году до 20 млн. литров в этом году.

Источник

Новости по теме:

Виноделы Армении продолжают практику приписок

Урожай винограда в 2019 году может достичь 170 тыс. тонн, в 2020 году возможен рост на 20% - эксперт

Эксперт подвел итоги винодельческого сезона в Армении

Экспорт грузинского вина в Россию вырос на 11%

 

 

 

Рубрикатор: