технологии тренды автоматизация роботизация США Великобритания

Работодатели ускоряют роботизацию, чтобы не допустить повторения «коронавирусного кризиса»

Почти половина работодателей во всем мире (41%) занялись подготовкой к еще более масштабному кризису, чем кризис от пандемии COVID-19, пишет The Guardian.

фото Peter Nicholls/Reuters

Почти половина руководителей компаний в 45 странах ускоряют планы по автоматизации своего бизнеса. В частности, многие начали вкладываться в ускорение автоматизации, поскольку готовятся к работе в посткризисный период.

«Массовые увольнения являются самим трагическим аспектом этого кризиса. Не считая, конечно, потерянных жизней. Сейчас многим источникам заработка грозит опасность», — отметил Стив Крусков, аналитик EY.

Многие представители бизнеса рассказали, что как только пандемия закончится, они начнут инвестировать в цифровизацию своих компаний. Из-за такого решения компаний, около 1,5 миллиона британцев подвергаются высокому риску потерять работу из-за автоматизации. Отмечается, что в первую очередь процесс роботизации затронет сферы массовой торговли и быстрого питания. Например, кассы самообслуживания со временем могут почти полностью заменить живых людей. Также от автоматизации пострадают работники сельского хозяйства и сферы услуг.

На текущий момент времени в США заявки на пособие по безработице подали как минимум 3,3 млн человек. В Великобритании эта цифра приближается к 500 тыс. Тем не менее 43% предпринимателей настроены оптимистично и ожидают нормализации экономики к третьему кварталу этого года.

Источник

Новости по теме:

Аналитики считают Безоса одним из главных выигравших от пандемии

Amazon начал продавать технологию для открытия супермаркетов без продавцов и кассиров

Amazon открыла полноценный супермаркет без касс и очередей

Инновационные тренды в ритейле: направления, достойные инвестиций

«Магнит» открыл в Казани первый инновационный магазин «у дома»

«Пятерочка» запустила беспилотный магазин

«Командор» будет управлять кассами через видеоаналитику

Рубрикатор: