Армения виноделие виноторговля Арутюнян коньяк

Союз виноделов Армении: Продажи вина на внутреннем рынке упали на 60-70%

Продажи вина на внутреннем рынке упали на 60-70%. Кризис может привести к падению цен в Армении примерно на 10-15%. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 13 мая заявил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

«Что касается экспорта, то прибыльность экспортируемой продукции, в первую очередь коньяка, на российский рынок, который покрывает 80-90% от общего объема экспорта, в связи с колебанием курса валют упала примерно на 15%. В целом же по всем внешним рынкам прибыльность упала на 30%. Объем экспорта в Россию упал почти наполовину, поскольку крупные рестораны в стране не работают. Падение объемов экспорта наблюдается также и на европейском рынке»,- отметил он.

Аваг Арутюнян подчеркнул, что вино - такой продукт, который нуждается в постоянном уходе, и с этим сегодня возникают проблемы, поскольку существуют сложности с оплатой труда в условиях падения уровня продаж.

«На предприятиях сегодня наблюдается сокращение, но лишь в форме выдачи отпусков. Это говорит о том, что к началу сезона люди, по всей видимости, вновь начнут работать в полном объеме. Что касается зарплат, то они также сокращаются, поскольку люди реже ходят на работу. В связи с этим 15-20 производителей вина уже обратились за мерами поддержки Правительства, которые в определенной степени могут решить проблему, однако, процесс их получения слишком долгий», - пояснил он.

Вторая проблема, по его словам, в том, что у виноделов на фоне низкого уровня реализации производства емкости, где хранится продукция, не опустели даже на 30%, что может привести к сложностям в связи с закупками винограда у фермеров.

«От кризиса, в первую очередь, пострадают те предприятия, которые производят частично фальшивый коньяк. В целом коньячный бизнес в течение ближайших 20 лет может потерять свою привлекательность, что связано с препятствиями, которые создает Европейский союз. Это, однако, может привести к положительному результату, если армянский производитель перестроится на вино, которое как минимум в 4 раза прибыльнее. Кроме того, это позволит в некоторой степени ослабить зависимость от России, которая часто спекулирует фактором импорта армянского коньяка в своих политических целях», - добавил он.

Арутюнян считает целесообразным создание возможностей приобретать виноградные сады по схеме, которая действует при получении ипотечного кредитования для покупки недвижимости.

«Другим важным направлением деятельности Правительства должна стать реальная борьба с монополиями в сфере производства коньяка»,- заключил руководитель НПО.

Источник

Новости по теме:

Экспорт армянского вина в Россию сократился, но сохраняет лидирующие позиции – эксперт

Производство вина в Армении за прошедший год выросло на 31,6%

«Лудинг» не добрался до «Урарту». Дистрибутор отказался от покупки коньячного завода в Армении

Рубрикатор: